• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР вручил ноту послу Таджикистана, выразив протест действиям военнослужащих соседнего государства, первым открывшим огонь

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. Посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Ходжа Олимзода 17 сентября был вызван в Министерство иностранных дел КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, первый заместитель министра иностранных дел КР Н.Ниязалиев вручил главе дипломатического представительства Таджикистана в Кыргызстане ноту, в которой выражен решительный протест противоправным действиям военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, которые первыми обстреляли пограничные посты «Максат» и «Сай» КР, в результате чего погиб один и еще семеро военнослужащих Государственной пограничной службы получили ранения.

Также семь гражданских лиц Кыргызстана, в том числе несовершеннолетний, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, повреждены указанные пограничные посты и дома местных жителей, граждан КР.

Н.Ниязалиев отметил недопустимость применения Таджикской стороной огнестрельного оружия в отношении военнослужащих пограничных постов КР и местных жителей села Максат Лейлекского района Баткенской области.

Данный инцидент стал следствием строительства таджикской стороной военного наблюдательного пункта на неописанном участке кыргызско-таджикской государственной границы, которая была начата без согласования с кыргызской стороной, и вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах возлагается на военнослужащих Таджикской стороны.

Кроме того, послу Таджикистана передана информация о фактах неправомерных и провокационных действий со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов Таджикистана за август-сентябрь текущего года, зафиксированных кыргызской стороной.

Было отмечено, что действия таджикской стороны не соответствуют договоренностям, достигнутым в ходе встречи глав двух государств 26 июля 2019 года, направленным на поддержание мира и согласия между народами Кыргызстана и Таджикистана, а также на предотвращение возникновения инцидентов в приграничных районах двух государств.

Кыргызская сторона обратилась к Таджикской стороне с требованием принять безотлагательные меры в целях избежания дальнейшего обострения ситуации, совместного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных лиц.

Н.Ниязалиев особо подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога и за столом переговоров в духе добрососедских отношений двух государств.

Напомним, 16 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошёл пограничный инцидент с применением оружия, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

В результате погиб пограничник Кыргызстана, пострадали 6 гражданских и 7 военных, они находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

Комментарии

Оставить комментарий