• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

МИД КР призывает МИД Таджикистана не нагнетать обстановку провокационной информацией о ситуации на границе

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Кабар/. Министерство иностранных дел Кыргызстана призывает Министерство иностранных дел Таджикистана не нагнетать обстановку, распространяя провокационную и недостоверную информацию о ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

Рассматриваем сообщение внешнеполитического ведомства Таджикистана от 21 сентября 2022 года как очередную попытку ввести в заблуждение мировое сообщество относительно событий, происходящих на кыргызско-таджикской границе, подливая масло в огонь своими необоснованными подозрениями.

По состоянию на 21 сентября 2022 года кыргызская сторона исполнила все пункты последнего Протокола, подписанного председателем ГКНБ КР К.Ташиевым и председателем ГКНБ Таджикистана С.Ятимовым.

Не соответствуют действительности предположения таджикского МИД о нахождении сил и средств кыргызской стороны в приграничных районах с Республикой Таджикистан, а также нарушения ее воздушного пространства БПЛА, якобы залетающими с территории Кыргызстана.

В свою очередь, таджикская сторона не в полной мере отвела тяжелую военную технику в пункты постоянной дислокации, часть которой находится в приграничных территориях: Мургабского, Исфаринского и Лахшского районов РТ, а также со стороны пограничной заставы «Тамдык» Баткенского пограничного отряда и пограничного поста «Катта-Туз» Лейлекского пограничного отряда.

Более того, таджикская сторона в нарушение ранее достигнутых договоренностей осуществляет «видимость» отвода тяжелой техники, маскируя их под гражданский транспорт, и, размещая в жилых кварталах приграничных населенных пунктов Ворух, Ходжайлоо, Сурх и Ляккон.

Несмотря на неоднократно зафиксированные факты провокационных выстрелов в анклаве «Ворух» Республики Таджикистан и в районе пограничного перевала Кызыл-Арт, кыргызская сторона неукоснительно соблюдает режим прекращения огня.

В то время как компетентными органами проводится трудоемкая работа по мониторингу и стабилизации ситуации на границе, такие необдуманные и неосторожные заявления МИД Таджикистана сводят на нет все усилия по созданию атмосферы доверия.

Кыргызская сторона, как и всегда, строго придерживается достигнутых договоренностей и призывает таджикскую сторону так же добросовестно исполнять свои обязательства, в том числе в рамках подписанных сторонами Протоколов.

Комментарии

Оставить комментарий