• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД КР подключило посольства в Казахстане и Кувейте для выяснения вопроса с арестом кыргызстанок в Ираке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министерство иностранных дел Кыргызстана подключило посольства КР в Казахстане и Кувейте для выяснения вопроса с обвинением трех кыргызстанцев в Ираке. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

По их информации, МИД КР отправил официальный запрос в Ирак о том, действительно ли три гражданки Кыргызстана приговорены к смертной казни за принадлежность к террористической организации «Исламское государство».

«Сейчас мы подключили наши посольства в Астане и Кувейте. Они работают с диппредставительствами Ирака в этих странах, чтобы получить какую-либо информацию. Кроме того работа ведется по линии Красного креста», - пояснили в МИД КР.

В Министерстве иностранных дел рассказали, что получение информации из Ирака затруднено из-за того, что там нет посольства Кыргызстана. Вся работа ведется через консульство.

«Если подтвердится, что в Ираке действительно задержаны граждане Кыргызстана, то мы должны оказать им консультативную, юридическую и другие виды помощи», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее СМИ сообщили о том, что Уголовный суд Ирака вынес смертный приговор трем кыргызстанкам за принадлежность к террористической организации ИГИЛ.

Комментарии

Оставить комментарий