• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МИД Ирана: Тегеран может выйти из ядерной сделки в ближайшие недели

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Иран может в ближайшие недели выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи.

«Терпение Ирана подходит к концу, и он может в ближайшие недели выйти из ядерной сделки», - приводит слова Арагчи агентство Tasnim. Он также отметил, что «перспектива переговоров с европейцами остается неясной» и может "не привести к достижению общего решения для сохранения СВПД».

Тем не менее, по его словам, «Иран надеется, что Европа сможет пойти навстречу иранцам, и Тегерану не придется выходить из ядерной сделки». «Сегодня большинство иранцев не доверяют Европе, и европейцы должны постараться, чтобы заслужить доверие этих людей. Иранцы говорят, что выход США из ядерной сделки - это игра в хорошего/плохого полицейского. Причем роль доброго полицейского играет Европа», - сказал он.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что ЕС должен гарантировать Ирану соблюдение его интересов по СВПД, чтобы сохранить соглашение в силе. При этом Тегеран подтвердил готовность не выходить из сделки и продолжить соблюдать свои обязательства.

Комментарии

Оставить комментарий