• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МИД держит на особом контроле вопрос защиты прав кыргызстанца Э.Маджитова, задержанного в России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Кабар/. Министерство иностранных дел и посольство КР в России держат на особом контроле вопрос защиты прав кыргызстанца Эсенбая Маджитова, задержанного по запросу Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, МИД и посольство КР в РФ с момента получения информации о задержании Э.Маджитова проводят необходимую работу по защите его прав и интересов. Намечается встреча консульских должностных лиц посольства с вышеуказанным гражданином по месту содержания его под стражей.

Ответственными сотрудниками министерства и посольства установлена и поддерживается постоянная связь с адвокатом Э.Маджитова.

Данный вопрос находится на особом контроле МИД и дипломатического представительства КР в Москве.

Отметим, в Таджикистане возбуждено уголовное дело по факту конфликта на границе 8 мая 2020 года. Эсена Мажитова обвиняют в участии в массовых беспорядках.

Напомним, 8 мая 2020 года в местности Чек Баткенской области возник конфликт из-за использования 50 соток земли. Пограничники Таджикистана открыли минометный огонь по кыргызским пограничникам. Граждане Таджикистана подожгли дом Мажитовых, который стоял вблизи неописанного участка границы. Позже Мажитов с помощью активистов восстановил свой дом.

После сын Мажитова – Адиль записал обращение к Садыру Жапарову с просьбой помочь его семье. Президент встретился с ним и пообещал решить вопрос с его отцом, задержанным в России, через дипломатические каналы.

Комментарии

Оставить комментарий