• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МИД Афганистана прокомментировал визит талибов в Туркменистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.21 /Кабар/. МИД Афганистана распространило заявлено о том, что Правительство страны проинформировано о визите талибской делегации в Туркменистан.

Афганский МИД отмечает, что визиты талибов в страны региона проходят на фоне эскалации насилия и разрушения инфраструктуры в ИРА, подчеркнув, что «в последние месяцы в результате жестоких нападений этой группировки были убиты более 3,5 тыс. человек и еще более 200 тыс. афганцев стали внутренне перемещенными лицами».

В МИД ИРА добавили, что Кабул ценит все усилия по укреплению мирного процесса и считает, что войну в стране можно прекратить только путем политического урегулирования.

«Правительство Исламской Республики Афганистан высоко оценивает поддержку мирного процесса региональными и международными партнерами и надеется, что эти усилия при проведении консультаций с афганским правительством будут сосредоточены на укреплении регионального и международного консенсуса по установлению режима прекращения огня, прекращению войны в Афганистане и разрыву связей талибов с террористами, действующими в регионе», — говорится в заявлении.

Ранее представитель катарского офиса талибов Мохаммад Наим Вардак сообщил о визите талибской делегации в Ашхабад. Он отметил, что талибы провели переговоры в МИД Туркменистана.

Комментарии

Оставить комментарий