• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Международный третейский суд Кыргызстана смог показать хорошие достижения — Демин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. За время своей работы Международный третейский суд Кыргызстана смог показать хорошие достижения в рассмотрении различных дел. Об этом заявил эксперт-консультант отдела судебных органов аппарата президента КР Сергей Демин в ходе международной конференция, посвященной 15-летию Международного третейского суда при ТПП КР.

По его словам, у Международного третейского суда Кыргызстана есть большое будущее для достижения еще большего признания на мировом уровне.

«Но при этом очень важно также развивать подобную судебную практику и в регионах Кыргызстана, и для реализации подобных проектов, как аппарат президента, так и аппарат правительства готовы оказывать свою поддержку», - сказал Демин.

Он передал председателю Международного третейского суда при Торгово-промышленной палате КР Шамаралу Майчиеву 100 тыс сомов, которые были выделены Алмазбеком Атамбаевым в бытность президента КР для развития системы арбитражного суда в регионах Кыргызстана.

Как проинформировал Майчиев, за 15 лет Международный третейский суд при ТПП КР рассмотрел около 1000 дел, в 40 из которых стороны являлись представителями таких стран, как Китай, Англия, ОАЭ, Словения, Россия, Украина, Таджикистан и Казахстан.

«К нам обращались из более чем 13 стран мира. К нам поступают жалобы по бизнесу и гражданским делам. Для того, чтобы дело у нас рассматривалось необходимо заранее заключить арбитражную оговорку. Поэтому все дела с участием международного бизнеса были заранее обговорены. В ближайших планах мы планируем увеличить число оговорок: чем их больше, тем больше дел на рассмотрение», - поделился Майчиев.

Также он указал, что отличие третейского суда заключено в том, что он одновременно является и международным, и национальным судом. В среднем дела в данном суде рассматриваются в течение двух-трех месяцев, и вынесенные решения не подлежат обжалованию.

«Наши решения исполняются в 157 странах мира. В дальнейшем мы планируем проводить процессы в регионах и открывать свои представительства в областях страны. В третейском суде стороны сами выбирают арбитров, и по законодательству арбитром может стать каждый, кто имеет квалификацию решить данный спор. На сегодня в нашем регионе имеются три третейских суда: один в Джалал-Абаде, один Среднеазиатский третейский суд и мы», - рассказал Майчиев.

Комментарии

Оставить комментарий