• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Международные СМИ поддерживают Кыргызстан в вопросе Кумтора

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. «Кыргызстан ведет ожесточенные битвы за свои колоссальные месторождения золота. Но что это за рейд при поддержке государства или торжество справедливости?».

Когда Садыр Жапаров стал президентом Кыргызстана, он пообещал бороться с коррупцией и взяточничеством своих предшественников. Сейчас центрально-азиатская бывшая советская республика национализирует один из своих крупнейших активов - золотой рудник Кумтор.

Жапаров - не единственный в современной истории пример прихода к власти нового лидера, который пытается справиться с якобы изворотливыми действиями предыдущих правителей. Возьмем, к примеру, судьбу нигерийского диктатора Сани Абачи. Версии о том, как он умер, различаются - официально это был сердечный приступ, но по неофициальной версии его отравили проститутки. После его смерти новое правительство Нигерии попыталось вернуть активы, украденные во время его пребывания в должности, даже сумев арестовать 5 миллиардов долларов со счетов в Швейцарии. Но после 15 лет тяжбы, на которую Лагос потратил 700 миллионов долларов, было репатриировано только 600 миллионов долларов, а 4 миллиарда долларов остались у семьи Абача.

Другой прецедент - 35-летняя сага о том, как власти на Филиппинах ищут деньги, украденные диктатором Фердинандом Маркосом, который был свергнут в 1986 году. то, что было украдено за 30 лет правления семьей Мубарака - по оценкам, ошеломляющая сумма в 80 миллиардов долларов. Самый недавний случай - это многомиллиардное дело о коррупции бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы и его деловых партнеров, включая семью индийского миллиардера Гупты, которое широко освещалось средствами массовой информации по всему миру, включая CNN и BBC. Однако иск против него ни к чему не привел - 26 мая Зума был признан невиновным.

Пострадала и Россия - по моим оценкам, ее население и государство потеряли более 150 миллиардов долларов. Но в данном случае дело не до злоупотребления властью. Эти деньги были украдены финансистами из более чем 2000 обанкротившихся банков и переведены через Кипр, Литву, Эстонию, Латвию, Белиз и другие оффшорные центры в западные финансовые учреждения и фонды.

Источник RT

Комментарии

Оставить комментарий