• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Международная федерация отменила матчи ЧМ по хоккею в Минске

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Антон Кубицкий – Кабар/. Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила о решении перенести матчи чемпионата мира-2021, которые должны были пройти в Минске.

Как говорится в релизе организации, решение принято по соображениям безопасности.

«Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля ИИХФ, Совет ИИХФ сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска, неизбежно», - говорится в сообщении.

Интерфакс сообщает, федерация ссылается на соответствующий пункт в регламенте, согласно которому Совету ИИХФ предоставляется «возможность отозвать чемпионат мира по хоккею с шайбой из принимающей страны, если есть основания для беспокойства по поводу благополучия или безопасной свободы передвижения игроков, официальных лиц, зрителей и СМИ».

В федерации также отметили, что рассмотрят статус Латвии как соорганизатора, а также оценят возможность перехода к формату единого места проведения, чтобы облегчить правила безопасности в связи с COVID-19.

Напомним, что в Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года.

Одним из вопросов, который инициирует белорусская оппозиция, является перенос ЧМ по хоккею из Минска. Он должен пройти в Латвии и Белоруссии. Сроки проведения чемпионата сдвинуты на две недели позже привычного срока: 21 мая - 6 июня.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель 11 января встретился в Минске с главой белорусского государства Александром Лукашенко. Во время встречи Фазель пожаловался на давление на федерацию из-за проблем в Белоруссии.

Лукашенко в свою очередь заявил, что Белоруссия готова провести ЧМ по хоккею без Латвии, заверив, что «он будет лучшим в истории». Кроме того, он пообещал, что никакой опасности для приезжающих в Белоруссию нет и не будет.

Комментарии

Оставить комментарий