• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Метод хиджама не лечит COVID-19 и пневмонию, но можно заразиться гепатитом и ВИЧ-инфекциями - Минздрав

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Метод хиджама не лечит коронавирусную инфекцию COVID-19 и внебольничную пневмонию, а скорее опасен тем, что через кровь можно заразиться гепатитом, ВИЧ-инфекциями. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления общественного здравоохранения министерства здравоохранения КР Айнура Акматова.

По ее словам, в последние 4-5 дней в социальных сетях активно распространяют информацию об эффективности метода хиджама от коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Там также сообщается, что медицинские работники также считают этот метод одним из эффективных. Министерство здравоохранения официально заявляет, что метод хиджама не лицензирован, как медицинский метод, не входит в перечень подтвержденных методов в борьбе с коронавирусом. Этот метод также не имеет заключения в клинических протоколах и поэтому информация о том, что это эффективный метод при лечении коронавируса и пневмонии, не действительная. «Мы призываем не поддаваться этому и не использовать этот метод при лечении. Хочу отметить, что не только СOVID-19, внебольничная пневмония, еще и вирусный гепатит, ВИЧ-инфекции распространяются через кровь. И использование этого метода чревато страшными последствиями», - сказала она.

Акматова подчеркнула, что на видео говорится, что этот метод показал свою эффективность и люди сразу после 5-6 дней после применения этого метода почувствовали себя хорошо и т.д., но следует понимать, что после 5-6 дней заболевания организм сам борется с болезнью и человек чувствует себя хорошо.

Комментарии

Оставить комментарий