• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Местным жителям будут выплачивать компенсацию 50 млн сомов за разработку Солтон-Сары – Султанбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Местным жителям будут выплачивать компенсацию 50 млн сомов за разработку золоторудного месторождения «Солтон-Сары» в Нарынской области. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев.

По его словам, президент Садыр Жапаров в июне текущего года посетил золоторудное месторождение Солтон-Сары в Нарынской области. Глава государства подробно изучил сложившуюся ситуацию на месторождении и встретился с местными жителями.

Как отметил Султанбаев, глава государства выслушал их опасения о том, что строительство дорог и инфраструктуры окажет негативное воздействие на природу.

«Однако, как вы сами видите, дороги уже давно проложены, начато строительство фабрики. Было определено, что других работ, связанных с разрушением почвы, не будет, поэтому дано разрешение на разработку месторождения Солтон-Сары.

При этом компания будет ежегодно выплачивать компенсации местным жителям в размере 50 миллионов сомов. Также достигнута договоренность, что сумма выплат будет увеличиваться после начала добычи золота. Кроме того, будет государственная доля», - написал Султанбаев.

Он отметил, что при разработке месторождения цианиды не будут применяться. Аффинаж золота будет проводиться в Кара-Балте

Комментарии

Оставить комментарий