• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Месяц работы с народом – депутаты озвучили чаяния своих избирателей

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

После месяца работы в регионах, депутаты Жогорку Кенеша собрали для правительства большой пакет проблем населения. Львиная доля обращений приходится на южные части страны. Самыми актуальными уже по традиции остаются вопросы строительства или ремонта школ и больниц, отсутствие воды, соответствующих медицинских услуг и плохие дороги.

Одним из острых вопросов на сегодняшнем заседании ЖК стал завод «Южно-Кыргызский цемент», расположенный на юге страны. В ходе своего достаточного эмоционального выступления депутат Карамат Орозова заявила о том, что у Баткенской области хотят отобрать практически единственный действующий завод.

Суть вопроса заключается в том, что уже не один год идут споры о том, какой области завод должен платить налоги. Само предприятие расположено на территории Кулатского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области. Однако жители Баткена утверждают, что фактически и исторически завод находится на территории Баткенской области.

По словам Орозовой, в Баткене итак много проблем, людям никак не создают условия для работы и житья, а тут еще и завод отбирают.

«Границы там с соседними странами не уточнены. Ничего для народа не сделано. Все наоборот отбирают. Когда создавали Баткенскую область, то говорили, что там будут построены новые предприятие, школы и больницы. Фактически мало что сделано. А сегодня цементный завод из Баткена переносят в Ош. Я призываю создать комиссию и разобраться в этом вопросе», - сказала она.

В свою очередь, депутат Махабат Мавлянова подчеркнула, что завод находится на территории Ноокатского района.

Нардеп Калдарбек Баймуратов поддержан позицию Орозой и считает, что завод должен достаться Баткенской области.

Помимо этой проблемы, депутат Ирина Карамушкина рассказала, что здание инфекционной больницы Тогуз-Тороуского района в буквальной смысле рассыпается.

«Там не проводился ремонт с 1988 года. В палате сидят матери с детьми, а стены сыплются», - заявила она.

Аида Касымалиева рассказала об отсутствии ремонта в школах Чаткальского района и о возможной коррупции в Фонде развития местности.

«Этот район считается самым богатым, но в школах нет элементарного ремонта. В Фонде развития есть миллионы сомов, куда они уходят? Много вопросов к акиму. К примеру, недавно Азаттык сделал сюжет про коррупцию в Фонде. Когда сюжет должны были показать по телевизору, аким выключил свет в районе», - заявила парламентарий.

Нардеп Махабат Мавлянова подняла вопрос препонов для местных предпринимателей. Она рассказал, что бизнесмены, желающие открыть дело в регионе, сталкиваются с бюрократией по трансформации земли.

«Эти люди готовы развивать районы и создавать рабочие места. Нужно, чтобы акимы районов и главы айыл окмоту сами решали вопрос с трансформацией земли», - сказала она.

Кроме того, народные избранники попросили правительство решить вопрос пастбищ в селах Бирлик и Ак-Турпак Кадамжайского района.

КНИА "Кабар"
Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий