• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Мэрия вручила родителям четверняшек 90 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. Мэрия столицы оказала материальную помощь семье, где родились четверняшки, сообщает пресс-служба бишкекского муниципалитета.

По ее данным, 4 апреля во время выписки из роддома глава Октябрьского акимиата Максим Ситников вручил молодой семье сертификат на сумму 90 тысяч сомов и набор для новорождённых первой необходимости.

Также семье будет выплачено «балага-сүйүнчү» по 4 тыс. сомов на каждого ребенка и назначено ежемесячное пособие по 810 сомов на ребёнка и по мере надобности бесплатное молочное питание.

Напомним, что 25 февраля в Бишкекском перинатальном центре в семье Азамата Сманова и Рысмат кызы Нурайым родились четверняшки (3 девочки, 1 мальчик) - Сооронбай, Арууке, Акчолпон и Акбермет. Мать малышей проходила лечение от бесплодия в турецком медицинском центре в Бишкеке и наблюдалась во время беременности там же.

На момент рождения детей у семьи не было своего жилья, они три года жили на съемной квартире. К тому же глава семейства – Азамат Сманов не имеет постоянного места работы, подрабатывает строителем.

Отметим, что это уже второй случай рождения четверняшек в столице. 9 апреля 2015 года в Национальном центре охраны материнства и детства № 6 родились четверняшки. Все четверо детей - мальчики. Отец новорожденных – Зарнаев Нурлан Саламатович, мать – Абдылдаева Гуляим Жумабаевна. Новорожденных назвали Алмазбек, Асылбек, Кубанычбек и Камчыбек.

Тогда со стороны управления социального развития Октябрьского района также была оказана единовременная материальная помощь в размере 100 тыс. сомов.

С мая 2015 года семья получила единовременное пособие на рождение ребенка. Сейчас размер пособия составляет 7 тыс. 830 сомов. В виде исключения по решению комиссии по социальным вопросам получали бесплатное молочное питание до 3-х лет или по май 2018 года. От государства получили квартиру.

Комментарии

Оставить комментарий