• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Мэрия объявляет конкурс на лучший проект по организации аллеи и благоустройству пешеходной зоны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19 /Кабар/. МП «Бишкекзеленхоз» мэрии города Бишкек объявляет открытый конкурс ​ на лучший проект по организации аллеи и благоустройству пешеходной зоны на земельном участке площадью 0,435 га, расположенном на пересечении пр. Манаса и пр. Чуй, с западной стороны дома № 61 («Океан»).​ Об этом сообщили в столичной мэрии.

Как отмечается, конкурс продлится с 3 апреля по 3 мая 2019 года.

Основные требования к конкурсантам
Участие могут принять профессиональные архитекторы, осуществляющие деятельность в сфере архитектуры, градостроительства, дизайна города или ландшафтной архитектуры.
Необходимо обязательное наличие лицензии на архитектурную, градостроительную деятельность и сертификаты по данным видам работ, которые имеют юридическую аккредитацию в КР.
У архитекторов-конкурсантов должен быть опыт в проектировании и реализации аналогичных объектов и проектов, позволяющий в короткие сроки выполнить проект со всеми архитектурно-техническими разделами и воплотить его реализацию. Информация о реализации подобных проектов приветствуется и может представляться авторами дополнительно в электронном виде ​для квалификационной оценки в произвольном виде.
В командах возможно участие специалистов других сфер деятельности.

Основные требования к конкурсным проектам

В процессе проектирования следует использовать материалы и технологии, отвечающие современным требованиям зон пешеходного благоустройства. Необходимо запроектировать зоны обводнения участка (фонтаны), скульптурные композиции, выставочные зоны художественных работ, зону проведения общественных обсуждений, интернета, зоны отдыха, общественный туалет и т.д. При разработке проектов необходимо учитывать сложившуюся градостроительную ситуацию:

1. структуру центра города Бишкек. Точнее, благоустройство пешеходных зон проспекта Манас и Филармонии по пр. Чуй;

2. жилую зону многоквартирного жилого дома, расположенного по пр. Манас и его торговые помещения, расположенные на первом этаже, а также зону благоустройства нежилого здания банка, который находится по пр. Чуй.

Участникам конкурса предлагается запроектировать благоустройство пешеходной зоны вдоль пр. Манас в указанных границах и показать его в структуре центра города Бишкек.

Техническое задание

В рамках конкурса от участников требуются выполнение проектных материалов согласно требованиям, СНиП и нормативной документации.

Проектные материалы выдать в следующем объеме:

-генеральный план объекта (М 1:500) с учетом норм, правил и требований для данного типа объектов ландшафтной архитектуры;

-план благоустройства территории (М1:500);

- планы дорожных покрытий и конструкций одежды;

- планы обводнения и водоотводящих сооружений;

- планы с подбором и размещением МАФ и оборудования (типовые или индивидуальные примеры);

-планы наружных осветительных устройств с предложением ассортимента осветительного оборудования;

-планы озеленения территории (М1:500) с предложением ассортимента растений;

-планы цветочного оформления (М1:500) с предложением ассортимента растений;

-схемы предложения по ирригации, внутренней канализации, водопровода, освещения, МАФ;

-схемы предложения наружных инженерных сетей водопровода, канализации, освещения; электроснабжения, в том числе предложения при необходимости выноса и переноса инженерных сетей;

-схема предложения противопожарной системы тушения и транспортной доступности,

-отдельно проработать вариант размещения общественного туалета и его доступности;

-рассмотреть предварительное предложение расчета нагрузок по инженерным сетям (водопровода, сточных вод, электроснабжения) в укрупненных показателях.

Материалы, предоставляемые участникам конкурса

- топосъёмка (М 1:500),

- схема границ земельного участка (М 1:500), а также возможные границы дополнительного участка реконструкции зеленых насаждений пр.Манас и пр.Чуй (М 1:500).

Для участия в конкурсе необходимо представить в бумажном виде на пенокартоне:

1. Генеральный план проектируемых объектов в масштабе М 1:500;

2. Планы М 1:100, М 1:200​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​- (по усмотрению авторов)

3. Разрезы М 1:100, М 1: 200 ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ - (по усмотрению авторов)

4. МАФы, фонтаны, детали, узлы​ ​ ​ - (по усмотрению авторов)

5. Градостроительный макет, включающий основной транспортный узел по пр. Манас – пр. Чуй, жилой дом №61 (“Океан”), здание филармонии.

6. Дополнительные материалы на усмотрение авторов:

- 3D-визуализация, фрагменты, фотографии макета, фотографии представляемого объекта и др.;

- (примечание) указанные в техническом задании схемы, планы, чертежи, расчеты и т.д. можно представить для рассмотрения в электронном виде;

- возможно предложение 2-х или несколько вариантов генплана или фрагментов;

- все графические материалы необходимо разместить на листах пенокартона ​ 500х1000(h) или 1000Х1000 –количество подрамников​ по усмотрению авторов;

- презентация всего проекта в электронном формате PDF;

- к проекту прилагается CD-диск с общей компоновкой в формате jpg разрешением 300dpiдля рассмотрения и печати.

Презентация проекта

Конкурсный проект будет представлен авторами на специальном общем заседании, посвященном подведению итогов конкурса. От каждого авторского коллектива выступает один участник, он показывает и комментирует презентацию на подрамниках - листах пенокартона и на экране проектора.

Сроки и регламент

Сдача проектов до 14:00 часов ​03.05.2019 года по адресу г .Бишкек, ул. Ташкентская, 17, кабинет № 3 МП «Бишкекзеленхоз», электронный адрес: mpzelenstroi@mail.ru.

Комментарии

Оставить комментарий