• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Мэрия города Бишкек поддерживает петицию горожан по рекультивации свалки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Мэрия Бишкека полностью поддерживает петицию горожан и держит на особом контроле вопрос рекультивации свалки.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, данный проект был начат в 2015 году, но его реализация затянулась.

«Подписать петицию можно на сайте change.org», - говорится в сообщении.

В мэрии Бишкека также напомнили, что в сентябре текущего года возобновлены переговоры с подрядчиком о завершении рекультивационных работ на свалке. Подрядная организация для возобновления работ по контракту требовала от кыргызской стороны гарантию оплаты дополнительных работ, возникших в ходе исполнения контракта, а также корректировку стоимости работ в связи с изменением цен.

Понимая экологическую важность данного вопроса, стороны намерены рассмотреть вопрос в конструктивном и взаимовыгодном русле для полнейшего завершения обязательств по рекультивации.

В ближайшие дни ожидается финальный этап переговоров представителей компании и руководства мэрии Бишкека. Строительные работы начались в 2019 году, и их завершение планировалось в 2020 году. К концу 2019 года иностранной подрядной организацией была выполнена треть запланированных работ. В связи с всемирной пандемией COVID-19 в 2020 году выполнение контракта было приостановлено в одностороннем порядке со стороны подрядчика.

В свою очередь, справочно по использованию средств: На проект рекультивации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Улучшение системы управления ТБО Бишкека» выделено 22 млн евро (11 млн евро грантовые средства и 11 млн евро кредит). В настоящее время освоено 10,5 млн евро, которые направлены на реконструкцию площадок для контейнеров, замену мусорных евро-баков по всему городу, закупку и поставку спецтехники для вывоза ТБО, работы по рекультивации, открытие нового полигона и мусоросортировочной линии.

Например, стоимость работ по рекультивации составляют 1,6 млн евро, из них фактическая сумма оплаты иностранной подрядной организации, составили 825 тыс. евро. Остаток средств по контракту в размере 772,5 тыс. евро.

В целом же оставшиеся средства от выделенных средств в рамках проекта находятся в сохранности на счетах Европейского банка реконструкции и развития.

Информация по проверкам: Мэрией Бишкека в конце августа текущего года были направлены письма о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия «Бишкекский санитарный полигон», в том числе по использованию средств по проекту «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» в правоохранительные органы КР. Данная мера была принята в целях определения ответственности лиц и получения юридической оценки, в соответствии с законодательством КР.

Справочно по мусоросортировочной линии: Относительно строительства мусоросортировочной линии сообщаем, что разработано и находится в финальной стадии согласования техническое задание для объявления международного тендера по отбору подрядной организации. По мере согласования техзадания будет объявлен тендер на строительство мусоросортировочной линии.

Сообщается, что мэрия Бишкека прилагает все усилия для решения вопросов, указанных в петиции.

Комментарии

Оставить комментарий