• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия показала видео того, против чего выступает депутат – не обошлось без споров и в соцсетях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Мэрия Бишкека опубликовала видео проектировки сквера, строительство которого планируется на месте сгоревшего здания Генеральной прокуратуры. Ранее столичный муниципалитет представил предварительные эскизы зоны отдыха, разработанный специалистами «Бишкекглавархитектуры».

По данным мэрии, площадь участка на пересечении улиц Киевской и Орозбекова составит 0,4130 гектара. Планировка проектируемого сквера, как сообщается, не будет сильно выделяться на фоне центральной площади, а представится созвучным дизайном в национальном колорите в современной интерпретации.

После сноса здания, как отмечается, в центральной части города будут созданы «зеленые коридоры», что повлечет улучшение экологического состояния столицы. Кроме этого, по данным столичных властей, такое архитектурное решение создаст еще условие организации парковочных мест для автомобобилей.

«В планировочной структуре и композиции зеленых насаждений основополагающим является принцип компактности. В связи с актуальной проблемой организации автопарковок в центральной части города Бишкек, проектом предлагается организация автопаркинга в подземной части проектируемого сквера», - говорится в их сообщении.

В мэрии отметили, что на сегодня это пока предварительный проект, который в обязательном порядке представят архитектурной общественности градсовета.

Но недовольства решению столичного муниципалитета не заставили себя долго ждать, и уже сегодня были высказаны в стенах Жогорку Кенеша.Депутат Акылбек Жамангулов на заседании парламента потребовал отменить решение мэрии Бишкека о строительстве сквера на месте сгоревшего здания Генеральной прокуратуры, пояснив свою позицию мнением о лоббировании со стороны бизнесменов появление зоны отдыха в центре города, преследуя личные интересы.

Позже парламентарий заявил об этом в социальных сетях, прокомментировав публикацию руководителя аппарата мэрии Бишкека Балбака Тулобаева, в которой он разместил видео проектировки предполагаемого сквера.

«Очень хорошо, но как можно строить парк на 42 сотках? Вы же перекрываете улицу Оробекова и создаете благоприятные условию владельцам кафе, расположенным на ней. Всем же известно, что они принадлежат одному человеку. С появлением там парка стоимость участков и недвижимости на этой улице могут вырасти в 10 раз. Думается, что это просто чье-то лобби», - заключил Жамангулов.

Пользователи социальных сетей по-разному отреагировали на новость о возможном городском преображении: кто-то выразил восторг увиденным эскизам, кто-то скепсис, а кто-то похоронил идею уже в зародыше.

И так, комментарии энтузиастов можно обобщить словами здорово, круто, или на молодежном сленге – ништяк. А кто-то даже поддержал первые шаги нового градоначальника: «Если наш Мэр сделает это, то тогда он настоящий красавчик», - написал пользователь lewik001.

А какая же полемика без оппонентов, которыми выступили скептики и реалисты, чьи доводы начались с требований многоуровневой парковки на 1 тыс. машин или современного бизнес-центра.

«Как начнется стройка, будут лавочки за 20 тыс. долларов, а потом кто-то сядет... Железо Бетон», - уверил armageddon077.

Его мысль продолжил s.agahan комментарием: «Мы планируем хорошо, вот строим хреново». А zhakyp__ поддержал: «Точь-в-точь не будет, но тяп ляп сделают».

Обсуждение данного вопроса все еще продолжается, а каким будет исход сего спора, время еще покажет.

Комментарии

Оставить комментарий