• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Бишкека объявляет тендер на проектирование нового ипподрома

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.20. /Кабар/. Мэрия города Бишкек объявляет тендер на проектирование нового ипподрома «Ак-кула».

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, нынешнее состояние ипподрома оценивается как аварийное, ведь он был построен еще в 1947 году по авторскому проекту заслуженного архитектора КР Владимира Нусова. К сожалению, техническое состояние уже зданий и сооружений не соответствует действующим нормам и представляет опасность для жизни людей.

«Согласно тех. заключению института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР (далее — институт) по результатам обследования территории ипподрома от 29 ноября 2019 года, здание ипподрома не отвечает требованиям норм и является не сейсмостойким, сильно уязвимым и аварийным, по этой причине эксплуатация данного объекта не допускается»,- говорится в сообщении.

Городские власти указали, что, учитывая аварийное техническое состояние здания ипподрома, реставрация и реконструкция с увеличением посадочных мест невозможна. К сожалению, комплекс не вмещает большого количества зрителей, с северной и южной сторон двухэтажного главного корпуса размещены трибуны на три тысячи мест, которые на сегодняшний день не вмещают всех желающих насладиться конноспортивными играми.

«В начале сентября этого года на основании заключения института и заключения межведомственной комиссии правительство КР приняло постановление № 466 о признании здания ипподрома «Ак-кула» утратившим статус памятника архитектуры республиканского значения, о сносе и строительстве нового комплекса ипподрома»,- отметили в столичной мэрии.

В муниципальном управлении учитывая все обстоятельства для безопасности горожан, гостей столицы и спортсменов намерена привести ипподром в надлежащее состояние, ведь ипподром «Ак-кула» – единственный на территории города Бишкек объект, необходимый для проведения конноспортивных соревнований и других спортивных мероприятий, как на республиканском, так и на международном уровне.

«Дорогие горожане, архитекторы, дизайнеры, конструкторы, проектировщики! Техническое задание будет опубликовано на сайте госзакупок до конца дня: http://zakupki.gov.kg/»,- добавили в мцниципалитете.

Комментарии

Оставить комментарий