• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мэрия Бишкека объяснила, почему пришлось повысить тарифы на проезд в общественном транспорте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мэрия Бишкека разъясняет повышение тарифов на проезд в общественном транспорте с ноября до 15 сомов и 11 сомов.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в последние годы сокращается подвижной состав городского транспорта вследствие технического износа и ограниченных финансовых возможностей муниципальных пассажирских предприятий, в рейс выходят только 120-128 троллейбусов и 85-95 автобусов.

Практически 85% перевозок пассажиров выполняют частные транспортные компании.

Тенденция на этом рынке услуг также характеризуются отрицательными факторами: сокращение подвижного состава (вместо примерно 3,5 тыс. машин сегодня в перевозке горожан занято не более 1 тыс.), острая нехватка водительского состава (неконкурентная оплата труда) и в целом переориентирование интересов частных компаний на другие виды транспортных услуг.

Вследствие этого жители Бишкека последние несколько лет не могут получить услуги городского транспорта в должном объеме и качестве. Перебои в работе частных перевозчиков оказались особо чувствительными

В июне 2021 года, когда водители микроавтобусов не вышли на работу, общественности, жителям столицы пришлось проявлять присущие им чувства солидарности, взаимопомощи и самоорганизации, тем не менее, вывести Бишкек из транспортного паралича было нелегко.

С учетом обстоятельств Бишкекский городской кенеш принял давно назревшее и необходимое в современных условиях постановление о повышении тарифов. Помимо перечисленных факторов на тарифы на городские пассажирские перевозки всерьез влияют также повышение цен на топливо, на запасные и комплектующие части.

В сфере транспортных услуг ведется работа с депутатами Бишкекского городского кенеша об утверждении Правил перевозок пассажиров, где указаны жесткие условия по качеству обслуживания и переводу всего общественного транспорта на электронное билетирование.

Мэрия проводит усиленную работу по увеличению автобусного парка. На сегодняшний день уже в стадии практической реализации находятся договоренности с ЕБРР на закупку порядка 250 автобусов на газовом топливе и с АБР на закупку 150 электробусов. Также ведется ряд переговоров с частными инвесторами о завозе в город длинномерных автобусов на экологичном топливе.

Напомним, с 1 ноября 2021 года проезд в троллейбусах и автобусах с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см. вне зависимости от формы собственности будет стоить 11 сомов, в маршрутных такси, автобусах с объемом двигателя меньше 3 тыс. куб. см. — 15 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий