• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Оша рассказал СМИ о проектах по бесперебойному обеспечению горожан водой

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 24.05.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 23 мая, мэр города Ош провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации по вопросу обеспечению горожан питьевой водой в период ливневых дождей и селей. Градоначальник рассказал о проектах, которые планируется реализовать в текущем году.

«С целью бесперебойного обеспечения граждан чистой водой в настоящее время подготовлен проект по переносу водозабора выше по течению реки Ак-Буура на 2,4 км. В рамках данного проекта предусмотрена прокладка водопровода диаметром 1000 мм от действующего водозабора «Плотина». Данный проект решит вопрос обеспечения граждан чистой водой в период обильных дождей и паводков на 75-80%. Проект ободрен со стороны Кабинета Министров КР, подготовлена соответствующая проектно-сметная документация», - отметил А.Мамбетов.

Стоимость указанного проекта составляет 3 млн долларов США, финансовую поддержку на грантовой основе оказывает Азиатский Банк Развития. В настоящее время идет подготовка технической документации, в июле будет объявлен тендер на проведение указанных работ.

Алмаз Мамбетов подчеркнул, что также идет разработка пилотного проекта по внедрению мембранной очистки воды, которая позволит повысить скорость очистки в период повышения мутности.

«В настоящее время мы рассматриваем вопрос внедрения технологии мембранной очистки воды. Данную технологию в настоящее время активно используют в Баку, куда будут отправлены соответствующие специалисты для изучения вопроса более детально. В малых объемах данную технологию используют в Казахстане. В Оше планируется пилотное внедрение данной технологии, и если она оправдает себя – то запустим в больших масштабах. Суточная очистка воды в данном случае составит не менее 150 000 м3», - отметил градоначальник.

Представители СМИ задавали вопросы относительно прежних проектов, реализованных зарубежными экспертами, которые не дали ощутимого результата.

Комментарии

Оставить комментарий