• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Оша посетил детей с ОВЗ на дому и поздравил их с Новым годом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.12.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов посетил на дому детей с ограниченными возможностями здоровья и поздравил их с наступающим Новым годом.

Градоначальник отметил, что забота о детях из малоимущих и социально уязвимых семей должна проводиться на постоянной основе. В рамках мероприятия мэр вручил детям новогодние подарки, в том числе школьную мебель, сладости.

В ходе посещения 9-летней Айданы Болотбековой поступило обращение о том, что у девочки и ее брата нет компьютера и Т.Сарыбашов дал поручение подарить ребятам компьютер от себя лично. Мэр отметил, что каждый ребенок должен получить подарок к Новом году, и создание условий для детей в будущем должно начинаться уже сегодня.

«Дети - наше будущее. Взяв на себя бремя родителей, мы постоянно работаем над созданием для них больших возможностей. На данный момент мы лично посещаем детей и дарим им новогодние подарки. Все учреждения и предприятия Оша посетят на дому детей, зарегистрированных в городе, и вручат им новогодние подарки. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации торжественные мероприятия с большим количеством детей были отменены. Ряд детей получат новогодние подарки с доставкой на дом», - сказал Т.Сарыбашов.

Также мэр посетил 10-летнего Амантура Матысакова, где также вручил подарки к Новому году. Далее было дано распоряжение обеспечить мальчика и его семью постельными принадлежностями, продуктами к новогоднему столу. Градоначальник сообщил, что ведутся переговоры о строительстве многоэтажных домов для семей с ограниченными возможностями, добавив, что со стороны органов МСУ помощь данной категории граждан будет оказываться максимально эффективно.

В городе Ош зарегистрировано 970 детей с ограниченными возможностями здоровья 1, 2, 3 групп. Они получают от государства пособия в размере 4 тысяч сомов. Кроме того, 260 родителей, которые заботятся о своих детях дома, получают пособия по 5 тысяч сомов. Помощь также оказывает мэрия города Ош.

Мэрия раздаст новогодние подарки для порядка 500 детей, среди которых дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и полусироты, а также отличники учебы. Отметим, что более шестидесяти детей написали письмо мэру города Ош с просьбой подарить новогодние подарки.

Комментарии

Оставить комментарий