• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека встретился с жителями посёлков по вопросу выдачи техпаспортов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.22. /Кабар/. В мэрии Бишкека под председательством мэра Айбека Джунушалиева состоялось совещание по вопросам выдачи технических паспортов на жилые дома, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

Он отметил, что в установленном порядке технические паспорта выдаются на бездокументарные строения в населенных пунктах Бишкека, на основании которых необходимо прописаться и зарегистрировать жителей по месту жительства.

Во время обсуждения поднят вопрос совместной разработки проекта положения о регистрации и учете (прописке) граждан, имеющих технические паспорта, а именно Министерством цифрового развития КР и мэрии г. Бишкек

Отметим, что по данным Государственного учреждения «Кадастр» на 15 января жителям населенных пунктов выдан 831 технический паспорт.

От населенного пункта «Жер-Ынтымагы» поступило 1070 заявок, в 8 случаях запросы отклонены, оформлено 1200 технических паспортов.

А также, от населенных пунктов «Ала-Тоо», «Дордой», «Арча-Бешик», «Керамик», «Токолдош», «Ак-Ордо», «2-Черепки», «Кара-Жыгач», «Тынчтык» и «Учкун», с 13 декабря 2021 года поступило 851 заявление.

С 11 января 2022 года начаты работы в жилом массиве «Дордой-2», где жители подали 461 заявку.

Напомним, мобильные группы по выдаче технических паспортов начали свою работу 7 декабря.

Мобильные бригады проводят обследование жилых участков, а затем подготовят Технический паспорт. Граждане также могут обратиться непосредственно в Госрегистр для оформления технического паспорта.

Оформление технического паспорта не дает права на легализацию, в нем содержится только техническая информация о недвижимости. Этот документ является одним из первых шагов в решении проблемы легализации земли.

Комментарии

Оставить комментарий