• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Мэр Бишкека ознакомился с ходом строительства соцобъектов в столице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ознакомился с ходом строительства школ и детских садов в столице.

По данным пресс-службы муниципалитета, первым объектом, который посетил мэр стала школа в жилом массиве «Мурас-Ордо». В настоящее время на объекте завершено устройство кровли и начата кладка стен. Здание, рассчитанное на 660 ученических мест, готово на 40 %.

Справочно: В 2019 году строительство данного объекта было приостановлено. В 2021 году выделены средства на продолжение строительства школы.

Кроме того, градоначальник ознакомился с ходом реконструкции и строительства детских садов в жилых массивах «Касым» и «Кара-Жыгач», в также со строительством школы в жилмассиве «Алтын-Ордо».

Так, реконструкция детсада «Шоола» началась в середине октября 2021 года. Уже завершен демонтаж напольного покрытия, кирпичных перегородок, земляные работы, устройство внутренней и наружной канализации, ирригации, бетонной стяжки, ленточного фундамента и кирпичных перегородок. Ведутся работы по монтажу электричества, облицовки стен керамическими плитами.

Мэр поручил завершить работы до 1 июня 2021 года, а также облагородить прилегающую территорию детского сада.

В свою очередь, строительство детсада в жилом массиве «Кара-Жыгач» началось в июне 2021 года. На сегодня завершено устройство каркаса, кровли, на стадии завершения работы по кирпичной кладке первого и второго этажа. Ведутся сантехнические работы, устройство фундамента котельной и монтаж электроснабжения.

Также в ходе ознакомления со строительством школы в жилмассиве «Алтын-Ордо», рассчитанной на 480 ученических мест, градоначальник поручил руководителям служб, чтобы все строящиеся объекты были завершены в установленные сроки.

Отметим, школу в «Алтын-Ордо» начали строить в мае 2021 года. На сегодня завершили строительство двух этажей первого блока и колонны третьего блока, а также ведётся работа по подготовке кирпичной кладки третьего этажа и установка опалубки ригелей и плит перекрытия третьего блока.

Отметим, что по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова, в 2022 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию 15 школ, в том числе дополнительные учебные корпуса к существующим школам, на территории Бишкека за счет республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий