• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Менди Мамазаирова: Кыргызстану не хватает детских писателей, которые воспитывали бы в детях патриотизм

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстану не хватает детских писателей, которые воспитывали бы в детях патриотизм. Об этом сегодня заявила драматург, народный поэт КР Менди Мамазаирова в ходе круглого стола на тему: «Национальные ценности – основа национальной педагогики», где обсуждается сохранение национальных ценностей.

По ее словам, в учебниках по русскому языку много интересных и полезных рассказов, стихотворений, которые учат детей, как дружить, хорошо учиться, как относиться к родителям, взрослым, родине и даже как мириться, если ты поссорился с другом. Россия ведет политику по воспитанию в детях любви к родине с самых малых лет. Все эти песенки и рассказы в детских книжках, она отмечает, пропитаны любовью к своей стране, к жизни, окружающей среде, и они воспитывают в детях патриотизм, любовь к окружающим.

«В наших учебниках такого нет. У нас мало книжек на кыргызском языке, которые можно читать детям. Смотря на книжки российских авторов, я вижу, что нам не хватает таких авторов, которые любят свою страну, свою работу, которые через свои произведения будут воспитывать подрастающее поколение, прививать им любовь и заботу. Очень важно не упустить этот момент, когда формируется личность, потом может стать уже поздно», - говорит она.

Также Мамазаирова предложила провести в Кыргызстане конкурс на отбор именно таких детских авторов.

Комментарии

Оставить комментарий