• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Меморандум, подписанный с австралийской компанией, не имеет отношения к Жетим-Тоо – экс-глава ГКПЭН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.22. /Кабар/. Меморандум, подписанный с Fortescue Future Industries PTY LTD австралийской компанией, не имеет отношения к месторождению Жетим-Тоо. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил экс-председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Жыргалбек Сагынбаев.

Он опроверг заявления активиста, который распространяет в соцсетях информацию о том, что месторождение Жетим-Тоо отдают иностранной компании на невыгодных условиях для страны.

«Данный документ был подписан мной еще 12 декабря 2020 года, когда я был главой ГКПЭН. Данный крупный инвестор рассматривает вопрос развития в Кыргызстане водородной гидроэнергетики. В Кыргызстане много горячих источников, которые можно использовать для добычи электроэнергии и сделать страну энергонезависимой. Кыргызстан может стать страной, которая не импортирует энергию, а наоборот экспортирует», - заявил Сагынбаев.

По его словам, компания отправила в страну своих экспертов, которые должны оценить мощность источников и составить бизнес-план.

«На втором этапе кабмин ознакомится со всеми документами и будет заключать инвестиционное соглашение. К данному соглашению не имеют отношения месторождения Жетим-Тоо, Кумтор или Джеруй. Австралийская компания будет заниматься только гидроэнергетикой», - добавил экс-чиновник.

Он также обратился к главе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР Камчыбеку Ташиеву и попросил принять меры в отношении граждан, которые отпугивают крупных инвесторов.

Комментарии

Оставить комментарий