• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Медработников обучают управлению цепочкой поставок контрацептивов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Токмоке прошел семинар в онлайн и офлайн режиме для 48 гинекологов Центров семейной медицины Чуйской области по управлению цепочкой поставок контрацептивных средств для женщин репродуктивного возраста из медико-социальной группы риска.

Как сообщает пресс-служба Фонда ОМС, семинар организован Центром электронного здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) с целью снижение уровня осложнений во время беременности, родов, послеродового периода, а также младенческой и материнской смертности путем повышения качества учета, эффективности использования и прогноза потребностей в контрацептивных средствах.

Участникам встречи эксперты в области планирования семьи и репродуктивного здоровья рассказали о важности управления цепочками поставок контрацептивных средств. В частности, о фармацевтические цепочки поставок, включающей логистическую систему с высоким уровнем ответственности каждого участника процесса, конечной целью которой является получение ожидающими людьми соответствующих лекарственных средств в установленные сроки с соблюдением обязательных условий хранения и транспортировки.

С 2018 года Минздрав в рамках инициативы «Планирование семьи 2020» впервые увеличил ежегодное государственное финансирование на закупку контрацептивных средств на 1 миллион сомов для женщин из групп высокого медицинского и социального риска, внедрил обязательства по повышению качества медицинских услуг, пересмотрел клинические протокола и учебную программу по ПС в рамках последипломного образования, провел серии тренингов и информационных мероприятий.

Для достижения благополучия и независимости женщин, а также для поддержки здоровья и сокращения материнской смертности необходимо укреплять службы по планированию семьи и обеспечить доступ к предпочитаемым методам контрацепции.

Комментарии

Оставить комментарий