• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Медклиника в Москве, где погибла кыргызстанка, не имела лицензии и обслуживала мигрантов из Средней Азии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.18 /Кабар/. Сотрудники Следственного комитета и полицейские выясняют обстоятельства гибели от анафилактического шока 39-летней уроженки Кыргызстана в одной из частных клиник в центре Москвы. Уже известно, что клиника "Асклепий мед" была подпольной, не имела никаких лицензий и специализировалась на обслуживании мигрантов из Средней Азии. Хозяином подпольной клиники значится уроженец Казахстана Сагындык Кудайбердиев, пишет life.ru.

Согласно информации, тут им лечили зубы, проводили обследования и даже делали нелегальные операции и аборты. Вся документация и чёрная бухгалтерия велись от руки в тетрадях, которые после гибели клиентки были выброшены на ближайшую помойку. Сейчас оперативники ищут владельцев и персонал подпольной клиники.

23 июля в клинике "Асклепий мед" в Варсонофьевском переулке в самом центре Москвы обнаружили тело гражданки Киргизии Жазгуль Сарбагушевой. По предварительному заключению экспертов, смерть наступила после укола обезболивающего — лидокаина. Судя по всему, у женщины была индивидуальная непереносимость этого препарата — она скончалась от анафилактического шока. Согласно версии персонала клиники, женщина пришла делать интимную операцию — вагинопластику. Однако, как полагают следователи, ей должны были делать аборт.

Следственный комитет по Москве возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть человека. Следователи провели обыски в клинике, изъяли оттуда документы и назначили судмедэкспертизу, которая должна установить точную причину смерти женщины.

Когда следователи и оперативники осмотрели саму клинику, стало понятно, что это подпольное заведение: помещение из нескольких комнат, где хаотично разбросаны медицинские инструменты, препараты и документы. Стоматологическое кресло соседствовало с обычным столом, который играл роль операционного. Ни о какой санитарии и стерильности в "Асклепий мед" даже говорить не приходится. О квалификации врачей и наличии у них хоть какого-то опыта также можно лишь догадываться.

Случайных людей здесь не было. Пациенты узнавали о клинике через знакомых и земляков по негласным каналам своей диаспоры. Судя по записям в журнале и чёрной бухгалтерии, "Асклепий мед" специализировалась на обслуживании выходцев из Средней Азии. Лайф нашёл объявление о медицинских услугах этой клиники на национальных форумах на киргизском и казахском языках.

Согласно базе "Спарк", фирма "Асклепий мед" была зарегистрирована в конце 2017 года в Варсонофьевском переулке в самом центре Москвы. Хозяином подпольной клиники значится уроженец Казахстана Сагындык Кудайбердиев.

Среди разрешённых видов деятельности компании помимо общей врачебной и стоматологической практики почему-то значатся производство электромонтажных, санитарно-технических и штукатурных работ.

Одной из самых распространённых операций в клинике было нелегальное прерывание беременности. В распоряжении Лайфа оказалась чёрная бухгалтерия "Асклепия", из которой следует, что с начала года операцию по прерыванию беременности в ней сделали 95 женщин. Все они уроженки Средней Азии.

Повышенный спрос на такую операцию в "Асклепии" среди мигрантов объясняется просто. Судя по расценкам, фармакологический аборт здесь делали всего за три-пять тысяч рублей — в зависимости от срока беременности, в то время как в среднем такая операция обходится в 10–15 тысяч рублей. Кроме того, "врачи" не задирали цены для земляков и не интересовались наличием у них страховок, регистрации и вообще каких-либо документов.

Лайф изучил записи в одной из бухгалтерских тетрадок, в которую с 3 марта по 20 июля 2018 года администратор клиники "Асклепий" записывала фамилии, имена и телефоны пациенток. В столбик на тетрадном листочке в клеточку также коротко заносили оказанные услуги и цены.

Только по одной тетрадке Лайф подсчитал, что за неполные пять месяцев, согласно записям неизвестного администратора, клинику посетило около ста человек, оставив там не менее 500 тысяч рублей. Самыми популярными услугами было УЗИ за 700 рублей и осмотр врача-гинеколога за 700 рублей.

Согласно базе "Спарк", ни одного разрешения от Росздравнадзора и столичного Департамента здравоохранения у клиники в центре Москвы не было. Как не было с декабря 2017 года ни одной проверки надзорных ведомств — МЧС, Росздравнадзора и МВД РФ.

— Ищем сейчас этого "Айболита", Сагындыка Кудайбердиева, — говорит оперативник МУРа, участвующий в расследовании. Сотрудники ГСУ СК РФ также будут разбираться с участковыми ОВД "Китай-город" и "Тверское", почему в километре от Кремля, здания ФСБ России, Конституционного суда и Администрации Президента РФ работал подпольный абортарий, владельцы которого зарабатывали ежемесячно сотни тысяч рублей себе в карман.

— Если бы не смерть женщины, то подпольный медицинский центр продолжал бы работать, — утверждает сотрудник СК РФ. — Возможно, полицейские знали и не за просто так прикрывали от любопытных глаз и проверок эту клинику.

Комментарии

Оставить комментарий