• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Медицинский персонал Кыргызстана готовится к вакцинации населения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Вопрос вакцинации сейчас один из самых обсуждаемых не только в Кыргызстане, но и в мире. Вопрос доступности вакцин остро стоит везде, очевидно, что в первую волну прививания попадут не все, а люди, находящиеся в зоне риска. Людей волнует это на фоне новостей о наступающей новой волны коронавируса, ведь многие страны продолжают локдаун, расширяют красные зоны. И далеко ходить не надо, подобная ситуация наблюдается в соседнем Казахстане. В Кыргызстане статистика также неутешительная, ежедневно наблюдается всё больше новых случае заражения.

В таких условиях страны с развивающейся экономикой могут просто не выстоять. Достаточно вспомнить ситуацию, которая наблюдалась в Кыргызстане в прошлом году. Малому и среднему бизнесу было несладко, и не многие смогли восстановить свои дела, в результате были вынуждены закрыться. Кроме того, сохранение пандемической ситуации чревато и отсутствием внешних инвестиций, ведь для крупных игроков сейчас главная задача - сохранить свои финансы, а не преумножить. В связи с этим остро стоит вопрос вакцинации во всем мире, и очевидно, что препаратов будет не хватать, тем более что прошло недостаточно времени для проведения исследований. Ситуация с осложнениями после введения одной из вакцин это прекрасно продемонстрировала. Следовательно, те планы, о которых говорили в ВОЗ, будут корректироваться.

Помимо этого, не стоит забывать, что производство вакцин — это бизнес. Никто их не будет раздавать просто так в крупных количествах и для закупки нужны деньги. Да, у Кыргызстана есть партнеры, которые будут предоставлять различные препараты в виде гуманитарной помощи, как, например, получилось с китайской вакциной, но таких доз не хватит на всех. Уже сейчас есть граждане, которые готовы приобрести определенное количество препаратов для населения. Этими людьми оказались трудовые мигранты.

Так, вчера министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что мигранты и бизнесмены готовы закупить 500 тысяч доз российской вакцины «Спутник V».

Он пояснил, что дважды встречался с министром здравоохранения РФ по вопросу вакцин, а также во время встречи президента Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным, российская сторона согласилась предоставить 500 тыс. доз вакцины «Спутник V».

«Сейчас во многих странах узнали об эффективности «Спутник V» и начали ее заказывать. Мы стоим в очереди. В конце апреле, в мае или июне получим вакцины», - сказал он.

Кроме того, глава Минздрава отметил, что к нему обратились кыргызские мигранты и бизнесмены и заявили о готовности приобрести для Кыргызстана вакцину «Спутник V». «Премьер-министр дал разрешение. Мы на их средства собираемся купить российскую вакцину», - добавил он.

Помимо самой вакцины есть и другие нюансы. Например, система здравоохранения должна подготовиться и к потенциальной новой волне, а также медицинский персонал должен уметь правильно вводить вакцины, хранить её, объяснять населению все возможные побочные эффекты. Для этого для медиков проводятся различные вспомогательные мероприятия.

«В рамках подготовки к возможной новой волне коронавирусной инфекции COVID-19 главными внештатными специалистами МЗиСР КР в период с 22 по 27 марта проходит повторное обучение мультидисциплинарных команд (МДК) врачей и медицинских сестёр в г.Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. В состав МДК входят ведущие специалисты инфекционисты, пульмонологи, реаниматологи, кардиологи, педиатры, акушер-гинекологи, терапевты, семейные врачи, неврологи, эндокринологи и представители др. направлений медицины», - делятся в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Рассказывается, что в ходе обучения внимание было уделено вопросом лечения через консилиумы, практическим навыкам по респираторной поддержке тяжёлых и крайне тяжёлых больных с использованием различных режимов кислородной терапии, высокопоточной оксигенотерапии, неинвазивной вентиляции лёгких (СРАР и ВРАР терапии), а также ИВЛ, т.к. вышеуказанные технологии поддерживающей терапии повысят эффективность лечения и сохранят жизни тяжёлых пациентов.

«Следует отметить высокий потенциал медсестёр в оказании помощи тяжелым больным в новой роли помощника врача, и в целом укреплении потенциала системы здравоохранения в борьбе с COVID-19 и другим вызовам. МДК врачей и медсестёр готовы к новой возможной волне коронавирусной инфекции и другим вызовам, для эффективной зашиты здоровья населения», - делятся в министерстве.

Помимо этого, профессор Талант Сооронбаев поделился, что созданная сеть действует во всех регионах, и такой подход имеет перспективы для реагирования и организации помощи при других вызовах, не только при коронавирусе. Данный подход также может быть использован в оказании эффективной помощи тяжело больным пациентам.

Также министерством здравоохранения и социального развития разработаны новые алгоритмы и методики лечения для медицинских работников. Сообщается, что указ был утвержден ещё в феврале. Согласно алгоритму в разделе «Подготовка к вакцинации» - медицинский работник перед подготовкой вакцины выполняет гигиену рук по инструкции и требованиям инфекционного контроля «Мытье рук», с соблюдением правил асептики рук. Во временных прививочных пунктах для проведения профилактических прививок выполняются требования приказа МЗКР № 718 от 15.08.2017 года «Об утверждении руководства по безопасной практике иммунизации в организациях здравоохранения КР». Данные требования используется во всех прививочных пунктах при плановой вакцинации согласно рекомендациям Всемирной организации Здравоохранения.

Касательно же массовой вакцинации населения, стоит помнить, что есть несколько путей получения вакцины, так как Кыргызстан входит в различные международные организации.

В целях получения доступа населения к вакцинам от COVID-19 будут рассмотрены несколько альтернативных вариантов:

- По механизму COVAX

В рамках глобальной инициативы COVAX (глобальный альянс по вакцинам) Кыргызской Республикой была подана заявка на получение 2 млн 600 тыс доз вакцины от коронавирусной инфекции.

- Поставка российской вакцины «Спутник V»

Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики прорабатывается вопрос поставки российской вакцины в количестве 500 тысяч доз. На сегодняшний день российская вакцина получила регистрационное освидетельствование Кыргызской Республике, а также включена в специальный перечень лекарственных средств.

- За счет государственных бюджетных средств.

- За счет донорской поддержки и бизнесменов-соотечественников, проживающих за рубежом.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий