• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В марте более 6 тыс. медиков, работавшие в очагах коронавируса, получили выплаты - Минздрав

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Медики, которые после работы в казарменном положении, отправились в обсервацию, получили по 900 сомов в виде компенсации. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил начальник Управления финансовой политики Минздрава КР Мирлан Атакулов.

По его словам, за март месяц сумма выплаты для медиков составила 34 млн 936 тыс. сомов. «В очагах в марте работали 6 тыс. 36 медиков», - сказал он.

Атакулов рассказал о том, каким образом медики получили свои компенсации.

В частности, медики, работающие в казарменном положении, то есть те, кто заходил в стационары, контактировал с больными и находился в изоляции, получили следующую компенсацию:
- врачи – 2300 сомов;
- средний медперсонал – 2000 сомов;
- младший медперсонал и техперсонал – 1800 сомов.

Помимо этого, медики, работающие по графику дежурства, то есть те, кто после смены отправлялся домой, получили компенсации в виде почасовой оплаты по следующей системе:
- врачи – 100 сомов за час работы;
- средний медперсонал – 90 сомов за час работы;
- младший медперсонала и технической персонал – 80 сомов за час работы.

Кроме того, для сотрудников скорой помощи доплата составила - врачам - 600 сомов за каждого доставленного инфицированного, 500 сомов - для среднего медперсонала и 400 сомов - для младшего и технического персонала.

«Стоит отметить, что медики, работающие в казарменном режиме, трудятся по графику, установленному руководством. Если они проработали 15 дней, то еще 15 дней, как контактировавшие лица, они направляются в обсервацию. За каждый день нахождения в обсервации им начисляется доплата в размере 900 сомов», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий