• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Медики Кыргызстана отмечают свой профессиональный праздник

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке на стадионе имени Долона Омурзакова сегодня состоялось торжественное собрание медицинской общественности, посвященное Дню медицинского работника КР.

В праздничном мероприятии приняли участие руководство Министерства здравоохранения, депутаты ЖК, представители администрации аппарата правительства КР, сами врачи и ветераны кыргызской медицины профессор - академик Накен Касиев, известный хирург Мамбет Мамакеев.

Сотрудники всех здравниц страны вышли на главный стадион, чтобы пройти парадным маршем. По завершению парада выступил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, он поздравил всех коллег с этим знаменательным днем и напомнил, какая ответственность возложена на них.

«Министерство подписывает протоколы, меморандумы для улучшения предоставления качественных медицинских услуг, также по созданию условий для медиков. В национальной программе здравоохранения проводятся реформы по ряду вопросов; по пополнению материальной технической базы, по сокращению преждевременной смертности среди населения и много другого», - отметил министр.

По его словам, каждый человек в ответе за свое здоровье, люди должны во время обследоваться и в первую очередь систематически заниматься спортом. Именно для создания правильного примера кыргызстанцам, было решено провести праздник «по-спортивному».

Следом за Чолпонбаевым выразила слова благодарности депутат ЖК Альфия Самигуллина. «Спасибо огромное за ваш труд, за ваше не безразличие, за ваше большое сердце, за ваш профессионализм, за то, что вы делаете для каждого человека нашей страны. В наших с вами руках здоровье нации, здоровый человек даст нормальную экономику, повышение экономики даст хорошие зарплаты. Поэтому я считаю, что самые главные в стране – это медики. Спасибо за то, что готовы работать семь дней в неделю по 24 часа в сутки», - подчеркнула депутат.

Заведующий социальным отделом аппарата правительства Бекжан Супаналиев акцентировал, что быть медиком это не простая работа и тот факт, что человек выбрал эту работу, себе в профессию является героизмом. «Этот праздник для нас, для всех очень важен, так как здоровье каждого из нас в ваших руках. Сегодня армия из 1000 врачей трудятся днями и ночами, ежегодно принимают решения, от которых исходит судьба людей», - добавил он, отмечая, что главная задача медика быть образованным и ответственным за свою деятельность.

Но, а как быть здоровым и не попасть на больничную койку гостям и участникам мероприятия поведал многократный чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион Каныбек Осмоналиев. Бывшему атлету 65 лет, ежедневно он начинает утро с зарядки и пробежки, и как он заверяет, до сих пор ни разу не принимал лекарства.

После вступительных речей стартовала итоговая спартакиада. Так, организаторы мероприятия, ветераны медицины, в частности Накен Касиев и Мамбет Мамакеев, министр здравоохранения, представители аппарата правительства певцы приняли участие в забеге. Первым финишировал известный певец Абир Касенов.

В конце дня ожидается награждение лучших и достойных представители здравоохранения КР. Обладателями значка «Отличник здравоохранения КР» станут 534 специалиста, почетной грамотой Минздрава КР будет отмечено 242 лучших в своей профессии.

Стоит отметить, в течение дня Минздрав КР совместно с Государственным агентством по делам физической культуры и спорта проводят спартакиаду «Медики - за здоровый образ жизни!».

В нем принимают участие команды всех республиканских и региональных организаций Минздрава КР, соревнования проходят по волейболу, мини футболу, эстафете 4×100, по ОФП и по перетягиванию каната.

По итогам соревнований среди организаций здравоохранения и медицинских образовательных учреждений будут названы и награждены победители.

Напомним, свой профессиональный праздник «День медицинского работника Кыргызстана» медики ежегодно отмечают в первое воскресенье июля.

Комментарии

Оставить комментарий