• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Медиафорум «Один пояс - один путь». Совместное сотрудничество и обоюдный выигрыш

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

В китайском городке Боао в провинции Хайнань с 30 октября по 2 ноября прошел пятый международный форум сотрудничества СМИ «Один пояс - один путь» на тему «Совместное строительство и использование, сотрудничество и обоюдный выигрыш».

Форум организован газетой «Жэньминь жибао», партийным комитетом провинции Хайнань и правительством Хайнань. В нем приняли участие около 800 представителей 205 ведущих мировых СМИ из 90 стран мира, а также политики, бизнесмены и эксперты. Стоит отметить, что медиа-форум международного масштаба «Жэньминь жибао» проводит уже второй.

Открыл форум заместитель председателя Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзи Бинсюань. Он выразил надежду, что СМИ разных стран будут сотрудничать в распространении основных принципов инициативы «Один пояс, один путь» – мир, развитие, открытость, инновация и цивилизация.

Как отметил заместитель начальника отдела рекламы Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Цзян Цзяньгуо, международное сотрудничество в рамках «Одного пояса, одного пути» приносит пользу странам и их народам на всем пути его развития. Цзян Цзяньгуо призвал СМИ активно сотрудничать в пропаганде инициативы «Один пояс - один путь».

Выступая на форуме, секретарь провинциального комитета Хайнань Лю Чигуи рассказал о достижениях провинции и планах развития. «Провинция прилагает все усилия, чтобы создать ворота для открытия в сторону Тихого и Индийского океанов», - сказал он.

В ходе торжественной церемонии открытия президент газеты «Жэньминь Жибао» Ли Баошан отметил, что с момента провозглашения председателем КНР строительство «Одного пояса, одного пути» это уже пятый медиафорум, который проводится в Китае. На сегодня медиафорум стал авторитетной платформой для диалога между странами.

«Один пояс, один путь» - это не путь политики, это путь развития и сотрудничества. Если развивающиеся страны хотят двигаться вперёд, они не должны быть замкнутыми, они должны быть открытыми учиться и перенимать опыт, развитых государств. Цель «Одного пояса, одного пути» - взаимовыгодное сотрудничество», - подчеркнул Ли Баошан.

В ходе трехдневного мероприятие участники обсудили на подфорумах такие темы как «межрегиональное сотрудничество «Одного пояса, одного пути», «Искусственный интеллект и смарт-медиа», а также «Развитие культуры Шелкового пути».

Завершился форум официальным приемом представителей СМИ, принявшими участие в Форуме, членом Политбюро ЦК КПК, заведующего отделом пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин в Пекине.

В ходе встречи, которая началась после совместного фотографирования, Х.Куньмин рассказал о достижениях Китая. Он также отметил, что инициатива «Один пояс, один путь», которая была выдвинутая 5 лет назад, уже превратилась из концепции в реальность, которая реализуется в деле.

Член Политбюро ЦК КПК выразил надежду на то, что СМИ будут распространять китайскую инициативу и развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Впервые форум прошел в 2014 году, спустя год после того, как председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой совместного строительства экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути.

Комментарии

Оставить комментарий