• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

МДС: Наша цель — наладить связи между компаниями, собрав на одной площадке поставщиков и покупателей

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21 /Кабар/. Второй форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана провел Международный деловой совет 28 октября.

В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Кабинета министров КР Арзыбек Кожошев, представители госструктур, горнодобывающих компаний (недропользователи), поставщики товаров и услуг в сфере инженерно-геологических, проектно-исследовательских и буро-взрывных работ, экспертизы, поставки оборудования, спецтехники, комплектующих материалов, нефтепродуктов, а также банковских, страховых и других услуг, посетители из смежных сфер.

«Для развития конкурентоспособного отечественного производства очень важно своевременно внедрять новые технологии, стандарты качества и управления международного уровня. Все это приходит через налаживание сотрудничества местного бизнеса с крупными региональными и глобальными компаниями, — сказал Арзыбек Кожошев, приветствуя участников форума. — Среди производственных предприятий горнодобывающей отрасли и поставщиков, участвующих в сегодняшнем мероприятии, представлены крупные глобальные компании и корпорации. Поэтому надеемся, что подобные форумы помогут нашим предприятиям расти и развиваться».

Такой форум МДС провел уже во второй раз, продолжая традицию. На первом, прошедшем в 2019 году, были налажены экономические связи и заключены контракты на десятки миллионов сомов. Значительные результаты ожидаются и по итогам прошедшего форума.

Прежде всего, мероприятие направлено на увеличение объемов закупок на территории Кыргызстана, повышение потенциала местных производителей товаров и услуг.

Зачастую сотрудничество не удается наладить из-за дефицита информации. Недропользователи не всегда знают, где и какие закупки можно сделать внутри страны. В то же время они готовы больше закупать у местных компаний и предприятий.

Напомним, в мерах, содержащихся в указе Президента КР о вопросах реформирования горнодобывающей отрасли, а также в проекте Горного кодекса, одной из основных целей предусмотрено значительное повышение объемов закупок товаров и услуг на территории Кыргызской Республики, то есть у местного населения. Поэтому мероприятие МДС способствует развитию отечественных производителей товаров и услуг для отрасли.

В прошедшем форуме приняли участие 10 крупнейших компаний-недропользователей, 16 компаний — поставщиков и снабженцев в качестве экспонентов и десятки компаний — посетителей выставки. Представители крупнейших горнодобывающих компаний прямо на месте отвечали на все вопросы поставщиков товаров и услуг.

«Форум облегчает работу подобных компаний, ведь именно здесь мы можем встретить потенциальных партнеров», — считает Наргиз Ассакунова, зам. гендиректора компании «Хайленд Эксплорейшн».

«Этот форум служит нам трамплином для будущей деятельности, мы уже второй год участвуем в нем», — сообщил Тилек Токтобай уулу, представитель поставщика спецтехники, компании «Синбей Групп в Кыргызстане».

«Вот этим и уникален наш форум, он собирает на своей площадке поставщиков и покупателей, — заключил глава МДС Аскар Сыдыков. — Надеемся, он станет постоянной платформой для наращивания поставок и услуг отечественных производителей и их развития, а также для проведения выставок товаров и услуг в других отраслях — строительстве, финансовой сфере, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, швейной промышленности и многих других».

Комментарии

Оставить комментарий