• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МЧС получило 100 единиц специальной современной противопожарной техники

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня передал Министерству чрезвычайных ситуаций (МЧС) 100 единиц специальной современной противопожарной техники.

Как сообщает ведомство, ранее по итогам переговоров Садыра Жапарова с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на безвозмездной основе поступило 100 единиц современной пожарной техники в рамках проекта «Укрепление технических возможностей пожарно-спасательных подразделений МЧС».

В состав специальной пожарной техники входят 75 автомобилей грузоподъемностью 5 тонн воды, 10 автомобилей грузоподъемностью 8 тонн, 10 аварийно-спасательных автомобилей, 2 агитационной машины противопожарной пропаганды, используемых для тушения пожаров, 3 противопожарной машины с вышкой на высоту 50-метров, 10 спасательных подушек и 5 подвесных емкостей для вертолета объём 2-3,5 тонны.

Парк пожаротушения будет масштабно обновлен современным оборудованием, предоставленным в виде гранта Китайской Народной Республики, что облегчит тушение пожаров, создаст более широкие возможности для спасения человеческих жизней и предотвращения материального ущерба.

В порядке сведения: Имеются 75 основных пожарных машин, каждая вместимостью по 5 тонн воды, 300 литров пены, и 75 машин, рассчитанных на распыление 60 литров воды в секунду.

В новом автомобиле огнетушащая пена автоматически готовится с водой и распыляется на расстояние до 60 метров. Он оснащен необходимыми инструментами, водонагревателями и 5 пожарными костюмами, касками, противогазами и дым защитными касками и рациями.

В Кыргызстан впервые прибыли 10 основных пожарных машин водоизмещением 8 тонн. Распыляет 50-100 литров воды в секунду. Автомобили этой модели приспособлены для подъема и буксировки тяжелого груза массой до 5 тонн, автомобиля при различных авариях.

2 машины, рассчитанные для 10 человек, оснащенных соответствующим оборудованием, будут использоваться для противопожарной агитации.

3 противопожарные машины с вышкой на высоту 50-метров оборудованы автоматизированной системой. Такая система позволяет предпринять максимально быстрые и правильные действия при тушении пожара. Она приспособлена для спасения жизни людей и выхода пожарных на крышу здания при происшествиях в многоэтажных домах.

Прибыли 10 пожарно-спасательных подушек, предназначенных для оперативного спасения людей из многоэтажных домов.

Прибыло 5 подвесных емкостей для вертолета вместимостью 2-3,5 тонны воды. Эту емкость с водой можно прикрепить к вертолету модели М-8, М-17, К-32 и тушить пожар большим количеством воды. Они могут собирать воду из прудов глубиной 2 метра в естественных условиях.

Комментарии

Оставить комментарий