• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

МЧС передали сборные жилые дома на случай возникновения ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Кабар/. Сегодня, 27 марта, Национальный офис УВКБ ООН в Кыргызской Республике официально передал Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики 72 комплекта сборных жилых домов общей стоимостью в 78 тыс. евро. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.
Также УВКБ ООН в КР проводит двухдневный тренинг по сборке жилых домов для сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

Эта безвозмездная передача осуществлена через ГКРЧС (Группу по Координации Реагирования на ЧС) для укрепления сотрудничества и координации в целях обеспечения готовности к стихийным бедствиям и своевременного реагирования на них. Группа по Координации Реагирования на ЧС объединяет сообщество доноров, правительственных партнеров, международные и местные НПО, Красный Полумесяц КР и страновую группу ООН для обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них в Кыргызской Республике.

В настоящее время данные сборные конструкции жилья используются УВКБ ООН и его партнерами по всему миру, в основном во время чрезвычайных ситуаций. Просторные, прочные и водонепроницаемые, они предоставляют 17,5 квадратных метров жилого пространства и оснащены самым необходимым: окнами для вентиляции, светодиодной лампой и солнечными батареями, которые можно использовать для зарядки электронных устройств, включая мобильные телефоны. Каждый сборный жилой дом можно легко и быстро собрать командой из 4 человек примерно за несколько часов.

Сборные конструкции жилья будут использованы Министерством чрезвычайных ситуаций КР. Помимо основного предназначения, в качестве пунктов временного размещения людей при чрезвычайных ситуациях, сборные дома могут быть также использованы как временные пункты оказания первой помощи, помещения для выездного персонала, образовательные центры или склады.

Комментарии

Оставить комментарий