• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Марипов посетил районы Иссык-Кульской области, пострадавшие от схода селя

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.21 /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область посетил Ак-Суйский и Джети-Огузский районы, пострадавшие от схода селевых потоков. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Так, глава кабмина осмотрел разрушенный мост в селе Теплоключенка Ак-Суйского района, который пострадал в результате повышения уровня воды в реке Ак-Суу.

Профильным государственным органам поручено в максимально сжатые сроки начать строительство двух мостов и завершить берегоукрепительные работы.

Далее он встретился с жителями села Теплоключенка, где проживают более 14 тыс. человек, половина из которых не имеет собственного жилья. В селе с 1991 года не решались вопросы трансформации земель. Однако решением кабинета министров была произведена трансформация 99 га земли, которые будут распределены между жителями села.

Улукбек Марипов посетил парк «Ривер» в городе Каракол, построенный в 2017 году, который также пострадал от схода селевых потоков. Глава кабмина передал руководству парка 50 тысяч сомов из своего резервного фонда и поручил ускорить подсчёт нанесенного ущерба.

«В текущем году мы столкнулись с результатами разрушительных природных стихийных бедствий. Идет работа по ликвидации их последствий, Министерство чрезвычайных ситуаций перешло на режим экстренного реагирования. Необходимо провести предупредительные работы, граждане должны чувствовать себя в безопасности», – сказал он, поручив МЧС КР, местным органам власти в сжатые сроки провести комплекс восстановительных работ в пострадавших районах.

Напомним, что в результате схода селей в Джети-Огузском районе размыты дороги, произошел прорыв дамбы. В данное время проводятся очистительно-восстановительные работы на автодорогах. В селе Кызыл-Суу были подтоплены дворы жилых домов и хозяйственные постройки, два пешеходных моста унесло водой. Силами Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики проведены работы по укреплению автомобильного моста, ведутся берегоукрепительные работы.

Комментарии

Оставить комментарий