• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Марипов: Для формирования цифрового пространства ЕАЭС важно придать импульс совместным проектам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.21 /Кабар/. Для формирования цифрового пространства Евразийского экономического союза важно придать импульс реализации совместных проектов в этой сфере. Об этом премьер-министр КР Улукбек Марипов сказал в ходе работы пленарной сессии цифрового форума «Цифровая перезагрузка: рынок в новую реальность».

«Несомненно, каждая из стран Союза в цифровой трансформации достигла определенных результатов. Тем не менее для решения задач обеспечения свободного передвижения товаров, развития транзитного потенциала, экспорта и свободного перемещения граждан необходимо поддерживать цифровые инициативы, направленные на развитие интеграции. Потребность в международном сотрудничестве еще больше обозначилась в связи с возникновением вопроса кибербезопасности и защиты персональных данных. Вопросы кибербезопасности следует решать, принимая во внимание глобальный, транснациональный характер киберугроз. Также целесообразно сформировать постоянную площадку для диалога представителей индустрии цифровых рынков, Евразийской экономической комиссии и государств-членов интеграционного объединения», - сказал Улукбек Марипов.

Глава правительства отметил, что КР принимаются активные меры по созданию необходимых условий для развития и видения бизнеса, а также условий для комфортной жизнедеятельности граждан с внедрением цифровых технологий и формированию открытого цифрового общества.

«Сделаны конкретные шаги по созданию национальной среды цифровой трансформации всех отраслей экономики, для чего разработана соответствующая нормативно-правовая база. Ведутся работы по цифровой трансформации налоговых и таможенных органов, перевода государственных услуг в электронный формат и внедрения цифровых технологий государственного управления. На сегодня мы построили базовую информационную среду с основным уклоном на социальный блок, включая образование и здравоохранение, которая показала свою эффективность во время пандемии COVID-19. Впереди большие планы по расширенному внедрению цифровых технологий. Полномасштабное использование достижений цифровых технологий является ключевым элементом политики и проходит через все национальные приоритеты социально-экономического развития страны», - подчеркнул премьер-министр.

В заключении своего выступления Улукбек Марипов выразил уверенность, что все поднятые на форуме инициативы найдут реализацию и будут способствовать укреплению фундамента развития нашего сотрудничества и достижения совместных целей.

Комментарии

Оставить комментарий