• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Марат Аскарбеков: Поменять местами квоты спортивной и официальной делегаций невозможно

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Квота на Олимпиалу делится на две части. Первая - официальная делегация, куда входят официальные лица, президенты, премьер-министры, министры, представители спорта и другие высокопоставленные лица страны. Вторая - это спортивная делегация, которую возглавляю я, сюда входят врачи, сотрудники штаба, которые организовывают процесс тренировок, подготавливают все к тренировкам, спортсмены и тренера. Об этом рассказал начальник отдела спорта высших достижений Госагенства по делам спорта Марат Аскарбеков.

Как он пояснил, тренерские квоты по каждому виду спорта даются в количестве двух квот, куда входят главный и старший тренера. «По этой квоте у нас приехали главные и старшие тренера, которые готовили спортсменов и получают зарплату от государства и ответственны за результаты. Из личных тренеров на этот раз никто не приехал, потому что, как вы понимаете - пандемия, в режиме КОВИД 19 организаторы полностью сократили квоты и оставили только самых необходимых людей», - сообщил чиновник.

Отвечая на вопрос о том, почему не пригласили отца Мээрим Джуманазаровой, Аскарбеков ответил, что Дуйшон агаю со стороны Госагентсва никто не обещал квоту. Причина, по его словам, в том, что его ведомство не распределяет квоты. Он также отметил, что квота дается от Олимпийского комитета. «Мы не знали сколько квот будет, поэтому мы ничего не обещали. Но в 2018 году на Азиатские игры мы отправили Дуйшон агая в составе команды. На этот раз такой возможности у нас не было.

Я бы еще хотел добавить, так как появляются комментарии, что вместо личного тренера отправили какого-то чиновника. Я официально говорю, что такого не может быть. Потому что, как я до этого говорил, это две разные делегации и поменять там местами квоты спортивной делегации и официальной делегации невозможно», - говорит Аскарбеков.

Он также поделился мнением относительного того, выиграла бы Джуманазарова золото, если взяли бы личного тренера.

«Из личных тренеров никто не приехал, потому что такой возможности не было. Если бы была такая возможность, думаю, Дуйшон агай бы приехал. Я не могу комментировать, какая ситуация была бы, но в последние годы Мээрим Джуманазарову готовили главный тренер и старший тренер, поэтому, я думаю, что это было бы правильным решением», - сообщил начальник отдела спорта высших достижений Госагенства по делам спорта.

Комментарии

Оставить комментарий