• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«Манчестер Сити» в шестой раз завоевал Суперкубок Англии по футболу, победив «Ливерпуль»

Бишкек, 05.08.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Футболисты «Манчестер Сити» в серии пенальти обыграли «Ливерпуль» в матче за Суперкубок Англии. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в присутствии 77 565 зрителей.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1 - в составе «Манчестер Сити» гол забил Рахим Стерлинг (12-я минута), у «Ливерпуля» отличился Жоэль Матип (77). В серии пенальти со счетом 5:4 точнее были футболисты манчестерского клуба. На 13-й минуте матча немецкий нападающий «Манчестер Сити» Лерой Сане получил повреждение и не смог продолжить встречу, его заменил бразильский форвард Габриэл Жезус. По ходу первого тайма главный арбитр встречи Мартин Аткинсон показал желтую карточку наставнику клуба из Манчестера Хосепу Гвардиоле за споры с резервным рефери, это первая желтая карточка, показанная кому-либо из тренеров Английской премьер-лиги (АПЛ).

Нападающий «Манчестер Сити» Стерлинг впервые в карьере забил гол в ворота «Ливерпуля», он выступал за ливерпульский клуб с 2012 по 2015 год. В составе «Манчестер Сити» первый официальный матч провел испанский полузащитник Родри.

«Манчестер Сити» играл в матче за Суперкубок на правах чемпиона страны, «Ливерпуль» стал участником матча, заняв второе место в чемпионате, Кубок Англии в прошлом сезоне также выиграл «Манчестер Сити». В 2018 году Суперкубок страны также выиграли подопечные Гвардиолы, всего «Манчестер Сити» шесть раз завоевывал трофей (1937, 1968, 1972, 2012, 2018, 2019). «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» провели 180 матчей между собой в разных турнирах, «Ливерпуль» одержал 85 побед, «Манчестер Сити» выиграл в 45 играх, еще 30 встреч завершились ничейным результатом.

Суперкубок Англии разыгрывается с 1908 года, рекордсменом по количеству титулов является «Манчестер Юнайтед», который завоевывал трофей 21 раз. В активе «Ливерпуля» 15 побед в Суперкубке страны. «Манчестер Сити» стал первым английским клубом, выигравшим за год все трофеи внутри страны - в 2019 году «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии разгромил «Уотфорд» (6:0), обыграл «Челси» в решающем матче Кубка английской лиги (0:0, 4:3 - по пен.) и стал чемпионом АПЛ, опередив «Ливерпуль» на одно очко. Для Гвардиолы Суперкубок Англии стал 28-м трофеем в карьере.

В следующем матче 10 августа «Манчестер Сити» на выезде сыграет с «Вест Хэмом» в рамках первого тура АПЛ. «Ливерпуль» днем ранее дома встретится с «Норвичем», а 14 августа в рамках Суперкубка УЕФА в качестве победителя Лиги чемпионов проведет матч против «Челси», который выиграл Лигу Европы.