• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мамытов: Через спутник можно с точностью определить, кто начал агрессию на кыргызско-таджикской границе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21 /Кабар/. Конфликт на границе с Таджикистаном обнажил многие проблемы безопасности, причем не только Кыргызстана, но и региона в целом. Несмотря на то, что о проблеме известно не первый год, как таковых путей решений предложено не было. Но сейчас данный вопрос откладывать нельзя. В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить накопившиеся проблемы в ходе круглого стола «Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии».

Общественный деятель, акыйкатчы Токон Мамытов отметил, что после военных действий на границе в данное время стороны активно обвиняют друг друга в агрессии. «Чтобы выяснить то, кто начал эскалацию, необходимо запросить фото и аэросъемки со спутников, которые есть у наших коллег - Каспийских держав. Через спутник можно с точностью определить, кто начал агрессию, какая техника использовалась, за каким номером и так далее. Эти данные со спутников дадут точный ответ на многие вопросы, и Кыргызстан может аппелировать этими данными», - указал общественный деятель.

Токон Мамытов также отметил, что Кыргызстан уже был в центре внимания террористических бандформирований в 1999 году и сегодня есть риски, что аналогичное может повториться. «Есть наемники, которые работают на различных полигонах, сейчас готовится вывод войск США из Афганистана и неизвестно, как там далее будут разворачиваться события. Но на эти процессы нам также нужно более детально обратить внимание», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий