• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МАГАТЭ передаст Кыргызстану дроны для измерения радиации в урановых хвостохранилищах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) передаст Кыргызстану оборудованные дроны для измерения уровня радиации в урановых хвостохранилищах. Об этом сообщает ООН.

Такие же устройства получат эксперты из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. С их помощью будут составлены подробные карты радиоактивного загрязнения, после чего будет разработан план рекультивации территорий, на которых в прошлом находились предприятия по добыче урана и переработке урановых отходов.

Отмечается, что дроны с детекторами гамма-излучения были изобретены не так давно. Они были впервые успешно использованы в Германии в 2020 году для исследования бывших урановых объектов в Роннебурге.

Добавим, Генеральная Ассамблея ООН приняла несколько резолюций по восстановлению окружающей среды на площадках уранового наследия в Центральной Азии. Страны ООН с обеспокоенностью отметили, что многочисленные места захоронения урановых отходов и других опасных радиоактивных веществ расположены в густонаселенных районах центральноазиатских стран. При этом многие хвостохранилища находятся в сейсмоактивных районах вблизи населенных пунктов и на берегах крупных рек этого региона.

Фото МАГАТЭ

Комментарии

Оставить комментарий