• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

М.Сариев: ОДКБ не может вмешиваться в конфликты государств-членов между собой

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.21. /Кабар/. Устав Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не предусматривает мер в случае конфликтов государств-членов организации между собой. Так пояснил политолог, эксперт по региональной безопасности в Центральной Азии Марс Сариев.

«Обращу внимание на то, что они выбрали очень удачный момент. Военные действия они начали тогда, когда уже два дня как шло заседание членов ОДКБ в Душанбе, и на нём присутствовали наши министр обороны и секретарь Совета безопасности. Премьер-министр Улукбек Марипов вылетел в Казань на заседание ЕАЭС, а глава ГКНБ, курирующий погранвойска, Камчыбек Ташиев отправился на лечение в Германию. В стране оставался только Президент Садыр Жапаров. Тот факт, что нападение на Кыргызстан произошло именно в тот день, когда он оказался почти обезглавлен, позволяет думать, что это целенаправленная провокация», - говорит Марс Сариев и напоминает, что таджики заранее к ней готовились.

Эксперт отметил, что до этого они к Головному водозабору КамАЗом подвозили гравий, потом демонстративно установили рядом видеокамеры и вывесили таджикский флаг. «Точно так же они провоцировали год назад. В тот раз таджикская сторона преднамеренно на границе анклава Ворух вывесила свой флаг на том постаменте, который кыргызская сторона сооружала ещё в советское время (тогда, правда, были административные границы). И на него соседи водрузили свой стяг, с этого и начался конфликт», - сказал Сариев.

О возможности посреднической и миротворческой роли сил ОДКБ или РФ политолог пояснил следующее: «И, наконец, таджикская сторона знала, что если она начнёт военные действия, то ОДКБ не может вмешаться, потому что её устав не предусматривает мер в случае конфликтов государств-членов организации между собой».

Комментарии

Оставить комментарий