• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

М.Абулгазиев: Правительство намерено улучшить работу Государственной ипотечной компании

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июня /Кабар/. Правительство Кыргызской Республики намерено улучшить работу ОАО «Государственная ипотечная компания», облегчив условия получения и обслуживания выдаваемых льготных ипотечных кредитов. Об этом первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев сказал сегодня, 9 июня, на заседании межведомственной комиссии, сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики отметил, что в состав межведомственной комиссии, созданной в целях улучшения работы Государственной ипотечной компании, вошли депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководители и ответственные сотрудники соответствующих министерств и ведомств.

«В стране с 2015 года из республиканского бюджета ежегодно выделяются финансовые средства для строительства жилья работникам бюджетной сферы. Для решения жилищной проблемы Правительством Кыргызской Республики принята Программа «Доступное жилье 2015-2020». Учитывая значимость решения жилищного вопроса, для граждан необходимо облегчить условия получения ипотечного кредита и его дальнейшего обслуживания. Каждый гражданин должен знать о порядке оформления документов на получение кредита и условиях его погашения. Это задача не только ОАО «Государственная ипотечная компания», но и органов местного самоуправления, которые должны вплотную работать с населением», - сказал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев.

На сегодня уставной капитал ОАО «Государственная ипотечная компания» составляет 1 млрд 300 млн сомов. Льготные ипотечные кредиты получили 1 300 граждан. Большая часть квартир, приобретенных в рамках льготного ипотечного кредитования, находится в городах Бишкек и Ош. Вместе с тем необходимо отметить, что ипотечная компания планирует привлечь инвестиции для строительства многократных жилых домов в каждом районном и областном центрах республики.

Комментарии

Оставить комментарий