• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Лукашенко предложил отдать Беларуси контроль над российско-украинской границей

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18 /Кабар/. Беларусь – небольшое государство, но готово вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 31 октября на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, пишет пресс-служба президента.

Лукашенко озвучил конкретные предложения, которые помогут обеспечить мир в Украине.

"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе, а также сопровождать проведение выборов в Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", – заявил он.

Лукашенко добавил, что эти предложения основаны на том уважении со стороны украинского народа и той позиции, роли, которую играет Беларусь с самого начала конфликта.

Еще одно предложение Лукашенко – разместить в Донбассе миротворцев и, возможно, рассмотреть вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ в Украине.

"В ее состав могут войти военнослужащие, полицейские, гражданский персонал из стран, которые на протяжении всего периода конфликта вносили посильный вклад в его разрешение. Нужно обеспечить принцип поэтапности в развертывании этой миссии, но времени почти не осталось", – сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что для воплощения этих предложений на практике нужно обсудить их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон. "И давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол Соединенные Штаты Америки, вряд ли мы достигнем цели", – отметил Лукашенко.

Комментарии

Оставить комментарий