• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Лукашенко говорит, что может поделиться полномочиями, но время еще не пришло

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.18 /Кабар/. Правящий страной уже почти четверть века президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал во вторник, что готов поделиться полномочиями, но время для конституционных изменений пока не пришло.

Избранный на пост президента в 1994 году Лукашенко через два года провел референдум, изменил конституцию, значительно расширив свои полномочия, и распустил оппозиционный парламент.

Во вторник, во время ежегодного послания к парламенту Лукашенко сказал, что обдумывает новые конституционные изменения, пишет Reuters.
“Конституция будет совершенствоваться. Жизнь меняется, мы меняемся, - сказал Лукашенко. - Да, часть полномочий я могу передать спокойно другим ветвям власти”.

Лукашенко добавил, что поручил судьям конституционного суда готовить предложения по возможному изменению конституции, но уточнил, что время для них пока не пришло.

“Лично я пока о референдуме даже не думал”, - сказал он.

Запад много лет критиковал белорусского лидера за авторитарный стиль правления и преследования оппозиции, однако в последние несколько лет смягчил риторику в ответ на белорусское посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта.

На последних парламентских выборах, которые прошли в 2016 году в белорусский парламент впервые за два десятилетия попали два представителя оппозиции. Не признав выборы демократичными, западные наблюдатели заявили о прогрессе в их проведении.

Следующие президентские и парламентские выборы в Белоруссии могут пройти в 2020 году.

Комментарии

Оставить комментарий