• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лукашенко дал высокую оценку личным качествам Жээнбекова: «Это очень приличный человек»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.19. /Кабар/. В г.Минск сегодня состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызстана в Республике Беларусь Кубанычбека Омуралиева с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двусторонней повестки дня, включая активизацию политического и торгово-экономического сотрудничества, в том числе усиления работы кыргызско-белорусской торгово-экономической межправительственной комиссии, путем повышения уровня сопредседательства, а также создание совместных предприятий в области сельского хозяйства и промышленности.

Во время встречи президент Беларуси заявил о том, что «Беларусь всегда для вас была и будет оставаться не просто партнером, а другом».

«Мы будем придерживаться доброй повестки дня в отношениях между Беларусью и Кыргызстаном, и любые ваши просьбы, предложения, замечания немедленно будут рассмотрены Правительством и мною. Мы всегда отреагируем», - заверил белорусский президент.

Лукашенко также дал высокую оценку личным качествам президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова: «Это очень приличный человек. Бывает же так, что в нужное время и в нужном месте в самые сложные времена Господь посылает того человека, который очень нужен этому народу. Я очень надеюсь и убежден, что если вы сплотитесь вокруг этого человека, то вы очень многого можете достичь».

В свою очередь, Омуралиев отметил, что в последние годы встречи глав государств и правительств Кыргызстана и Беларуси происходили в основном в многостороннем формате во время масштабных международных мероприятий на уровне ЕЭК, СНГ, ОДКБ, ШОС. В частности, одна из подобных встреч состоится в июне этого года во время саммита глав государств ШОС в Бишкеке.

Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам гуманитарного сотрудничества между двумя странами. В свою очередь, Омуралиев поблагодарил белорусскую сторону за поддержку проведенных мероприятий, приуроченных к 90-летию Ч.Айтматова. В целях увековечение памяти писателя были обсуждены вопросы установки памятника Ч.Айтматова в парке его имени в г.Минск, и которые нашли поддержку белорусской стороны.

Комментарии

Оставить комментарий