• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Лучшие студенты Кыргызстана услышали похвалу и получили награду от президента

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке состоялась церемония вручения президентской стипендии лучшим студентам Кыргызстана.

В этом году президентскими стипендиатами стали 69 учащихся со всех университетов страны. Глава государства на встрече с ними искренне поздравил их с достижениями в учебе, поблагодарив за труд, старание и упорство.

«За этим стоят бессонные ночи перед экзаменами и большое упорство. За свои старания вы признаны сегодня лучшими из всех студентов страны. С чем я вас искренне поздравляю. Наши предки говорили, что знающему по силам все. И в жизни знания должны быть использованы правильно и во благо. Ваше будущее напрямую зависит от ваших знаний и умений, чем больше их у вас будет, тем шире будут открываться перед вами двери», - обратился Жээнбеков к будущим специалистам.

Он подчеркнул, что Кыргызстан на сегодня очень нуждается в хороших высококвалифицированных кадрах, потому как перед страной предстоит решить многие вопросы, согласно вызовам и требованиям времени.

«Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела нужно, прежде всего, быть упорным и старательным. Для развития нашего государства нам нужны профессиональные кадры, и для этого мы будем уделять большое внимание сектору образования, каждый год, увеличивая бюджет для продвижения образовательных проектов», - указал глава государства.

Президент отметил, что новый взгляд и видение молодых кадров смогут продвинуть страну вперед, поэтому на виновников сегодняшнего торжества возлагаются большие надежды.

«Без хороших кадров государство не может продвинуться вперед. Поэтому мы верим, что будущее нашей страны в ваших руках, и вы приложите все усилия для ее развития. Но стоит учесть, что сегодня многие профессии остаются в истории, и, когда вы окажетесь в поисках работы по своей специальности, то перед вами представятся немало требований по смежным вопросам и знанию современных технологий. Наше информационное общество очень быстро меняется, и ваше будущее так же напрямую зависит от того, как вы приспособитесь к требованиям времени», - указал Жээнбеков.

Кроме этого, президент упомянул, что принятая Национальная стратегия устойчивого развития предусматривает реализацию многих цифровых проектов и для их воплощения, а также дальнейшего развития необходимы хорошие специалисты.

В конце своего обращения президент еще раз искренне поздравил стипендиатов с этим знаменательным для них днем и поделился, что ознакомился с каждым из них, когда изучал представленный список. Жээнбеков выразил большую веру, что в скором времени общество услышит их имена и будет вспоминать этот день – день, когда их заслуги были признаны на таком высоком уровне.

Президентская стипендия вручается лучшим студентам за их успехи в учебе и активное участие в общественной жизни ежегодно один раз. Она предназначена учащимся дневной формы обучения во всех вузах республики.

В этом году на конкурсный отбор были поданы советами преподавателей 38 вузов документы 210 студентов. Из представленных 38 университетов 29 являются государственными и 9 частными, из них 27 расположены в Бишкеке и 11 в областях страны.

По критериям отбора, прописанных в положении, из 210 студентов прошли 140 учащихся. Далее комиссия из числа представителей государственных органов и гражданского общества рассмотрела данные каждого из представленных кандидатов и избрала 69 студентов, которые сегодня получили свои долгожданные награды – похвальную грамоту и стипендию на один академический год (10 месяцев) в размере 50 тыс. сомов лично из рук президента.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий