• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Любые дисциплинарные взыскания должны быть сигналом для всех членов правительства — эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков делает правильные шаги в плане борьбы с коррупцией. Так прокомментировал общественный деятель Жыпар Жекшеев объявление строгих выговоров ряду министрам и главам ведомств, а также увольнение руководителя аппарата правительства.

«Это говорит о том, что в последнее время наметилась позитивная тенденция. Это тоже важный элемент борьбы с коррупцией. Всегда надо начинать с головы. Чиновники, которые оптом получили строгие выговора - это нормальные меры влияния», - отметил Жекшеев.

Он подчеркнул, что чиновники и государственные служащие любого ранга обязаны быть прозрачны и подотчетны перед народом, должны почувствовать свою ответственность.

«Им нельзя давать поблажек. Последние кадровые решение Сапара Исакова на посту Премьер-министра – это знаковое событие. Он начал разгребать проблемы, которые давно лежали на поверхности. С чиновниками, которые не хотят работать, замешены в коррупции или в недостаточной мере отвечают требованиям, надо прощаться», - сказал Жекшеев.

По его словам, премьер-министр не может физически отвечать за все вопросы и недоработки правительства, так как это коллективный орган.

«Он спрашивает коллективно, и если премьер будет такие точечные меры принимать, то все поймут, что не стоит ждать поблажек. Каждый почувствует, что любые строгие выговоры – это сигнал для всех членов правительства и государственных чиновников. В этом плане он действует правильно», - заключил Жекшеев.

Комментарии

Оставить комментарий