• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Литовские транзитные компании заинтересованы привлекать водителей из Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.22 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Литовские транзитные компании заинтересованы в новых кадрах в лице водителей из Кыргызстана и готовы помочь образовательными программами. Об этом в рамках Литовско-Кыргызского бизнес-форума заявил секретарь по инновациям и транспортной политике Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков Андрюс Бурба.

По его словам, водители в Литве получают 2-3 тыс. евро, что является довольно хорошей зарплатой даже для ряда стран Европы.

«Однако в Европе на сегодняшний день не хватает полумиллиона водителей, а по всему миру - 22 млн»,- сказал он.

Вместе с этим в торгово-промышленной палате КР сообщают, что в рамках форума литовский бизнес выразил заинтересованность в поставках стальной продукции, нефтепродуктов, удобрений, зерновых культур, хлопка, кормовых добавок, ткани, химии для легкой и другой промышленности из Кыргызстана.

«В свою очередь Литва готова экспортировать тепловозы, автокомпрессоры, оборудование для очистки стоков, продукты питания, фармацевтику, консультации по рыбоводству и современным технологиям использования сельхозтехники, а также солнечные технологии»,- говорится в сообщении.

По данным представителей, Литва является одним из лидеров в Европе по транспортно-логистическим услугам, имеющий развитую систему всех видов перевозок от железнодорожной (узкоколейная, ширококолейная) до морской, что даёт возможность выйти на основные рынки Северной и Западной Европы, а также Азии.

Литва имеет прямое железнодорожное сообщение с Кыргызстаном, Россией, Белорусью, Латвией, Польшей, Германией, Украиной, Италией, странами Скандинавии, Турцией и Китаем. Крупнейшая в ЕС автомобильная компания «Girteka» насчитывает более 10 тыс. автомобилей, а не замерзающий морской порт Клайпеда является лидером в странах Балтии, перерабатывая более 65 млн тонн груза в год. Кроме того, литовские компании готовы предоставить все таможенные услуги для международных перевозчиков, в том числе онлайн.

Отметим, в рамках форума состоялось подписание меморандума между ассоциацией международных автомобильных перевозчиков КР «АМАП КР» и Литовской национальной ассоциацией автомобильных перевозчиков «LINAVA».

Комментарии

Оставить комментарий