• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Лицеи «Сапат» в Кыргызстане закрывать не будут – Сыдыков

Общество 2

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Лицеи международного образовательного учреждения «Сапат» в Кыргызстане не подлежат закрытию. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

Он разъяснил, что учредителями действующих лицеев являются граждане Кыргызстана, и в этой связи нет никаких оснований для прекращения их деятельности на территории страны.

«Закрывать лицеи «Сапат» никто не будет. Турецкой стороне известно, что сегодня учредителями данного образовательного учреждения являются граждане Кыргызской Республики, а также в учредители входит Министерство образования и науки», - сообщил Сыдыков.

По его информации, в лицеях «Сапат» на сегодня обучаются более 11 тыс детей, и учреждение будет продолжать свою работу в соответствии с действующим законодательством Кыргызстана, а также нормами и требованиями Министерства образования и науки.

«Турецкая сторона обратилась к нам с просьбой об открытии еще одного образовательного учреждения «Мариф». По данному вопросу две делегации с начала года вели переговоры», - рассказал Сыдыков.

По его данным, в Бишкек уже приезжала турецкая делегация для обсуждения этого вопроса и предоставила ряд предложений и проектных документов, которые рассматриваются со стороны соответствующих ведомств Кыргызстана. Переговоры по обсуждению нового образовательного проекты все еще ведутся.

Комментарии

  • Айбек

    Айбек 6 years ago

    Маариф дегенди токтотуш керек, озуно окшогон 2 жуздуу исламист тарбиялаганга аракет кылышат.

  • Дима

    Дима 6 years ago

    Жабууга каршыбыз. Кыргызстандын законуну бузбай Министерствого баш ийип иш алып барып журот. Кыргызстан онуугуусуно чон салым кошот бул мектептер. Сапаттуу таалим тарбия берген мекеме. Эрдогандын бир жери куйуп жататго. Кыргызстан сувенирная страна.

Оставить комментарий