• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Лицеи и работодатели должны объединиться, чтобы подготовить хороших специалистов – ТПП КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.20. /Кабар/. В Кыргызстане никогда не будет расти экономика, если в ней не будут готовить квалифицированную рабочую силу. Об этом сегодня на круглом столе заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) КР Амангельди Давлеталиев.

По его словам, в республике в настоящий момент стоит острая проблема подготовки квалифицированных кадров. Учебные заведения не предоставляют рынку труда необходимых специалистов. Выход из сложившейся ситуации - сотрудничество профтехлицеев и работодателей.

«Долгое время между двумя участниками процесса были противоречия. Работодатели говорили, что уровень квалификации выпускников недостаточный, что они не умеют работать на современном оборудовании. Но надо было понять, что не было возможности и условий у лицеев готовить таких специалистов. У них очень слабая база, старое оборудование», - посетовал Давлеталиев.

Вице-президент призвал две стороны объединиться и решить данный вопрос.

«Представители бизнеса должны сказать, кого они ждут, какого уровня специалиста. Не только требовать, но и помогать. Оснастить современным оборудованием, не препятствовать прохождению студентами практики. Знакомить с этим оборудованием», - сказал он, добавив, что это единственный выход из данного положения.

Комментарии

Оставить комментарий