• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Лишение неприкосновенности Атамбаева: Генпрокуратура нашла состав преступлений в 5 из 6 эпизодов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел заключение Генеральной прокуратуры по итогам работы Специальной комиссии ЖК для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбеа Атамбаева для лишения его статуса.

Данное заключение представил Генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов. По его словам, по итогам работы Генеральной прокуратуры из 6 пунктов обвинения по 5 эпизодам выявлены преступные деяния по статье 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР.

В частности, это - незаконная трансформация и приобретение земельного участка в селе Кой-Таш, незаконное освобождение «вора в законе» А.Батукаева, эпизод с Субихи Пархати, коррупционные деяния при реконструкции ТЭЦ г.Бишкек и закупки угля на ТЭЦ г.Бишкек.

Так, Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша принял к сведению заключение Генеральной прокуратуры. Данный вопрос направлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Напомним, что Специальная комиссия была создана на основании статьи 12 закона о гарантиях деятельности президента КР и статьи 33 Регламента Жогорку Кенеша. В ее состав вошли депутаты Омурбек Бакиров, Евгения Строкова, Кожобек Рыспаев, Максатбек Эгембедиев, Нурлан Мамытов, Бактыбек Райымкулов, Жыргалбек Турускулов, Канат Исаев, Алмазбек Токторов, Алтынбек Жунус уулу, Бактыбек Турусбеков, Каныбек Иманалиев.

Специальная комиссия рассмотрела 9 пунктов обвинения, которые были выдвинуты инициативной группой, и пришла к выводу, что в 6 пунктах есть нарушения законодательства республики. Жогорку Кенеш, 20 июня заслушав итоги работы Специальной комиссии, направил заключение на рассмотрение Генеральной прокуратуре КР.

Комментарии

Оставить комментарий